"Мог быть миллионером..." — в Верховном Суде продолжается процесс по "делу банкиров"

В Верховном Суде продолжается процесс, известный как "дело банкиров", о многочисленных фактах взяточничества при поставках в Беларусь телекоммуникационной, компьютерной техники и программного обеспечения. Напомним, среди обвиняемых 16 человек, из них под стражей находятся 12.


С самого утра обвиняемый бывший гендиректор "Белтелекома" Сергей Сиводедов продолжил давать признательные показания. Он рассказал об эпизодах, связанных с бывшим заместителем Государственного секретаря Совета Безопасности Андреем Втюриным. Как сообщалось ранее, Сиводедов обвиняется в получении взяток за победу в конкурсе на поставку оборудования. Деньги ему передавали двое представителей российских коммерческих структур. Сумма  не менее 470 000 долларов и 15 000 евро. Во время допроса в какой-то момент Сергей Сиводедов заплакал.

В материалах дела сказано, что Казанцев и Горбачев (представители упомянутых структур) договорились с бывшим заместителем Госсекретаря Совета Безопасности Андреем Втюриным, что тот за плату посодействует в заключении договора фирмы "Смартлабс" с "Белтелекомом". Тогда речь шла о модернизации аппаратно-программного комплекса SmartZala, поставке абонентских приставок. Договор был подписан, Втюрин получил более 180 000 долларов.

Также установлено, что в январе 2019 года Втюрин склонил бизнесмена Казанцева к даче взятки гендиректору "Белтелекома" Сергею Сиводедову за победу представляемого Казанцевым и Горбачевым общества с ограниченной ответственностью в тендере, касающемся модернизации существующих платформ либо новой платформы и STB-приставок для оказания услуг интерактивного телевидения. Так Сиводедов получил 15 000 евро.

После перерыва обвиняемый Андрей Втюрин задал ряд вопросов Сиводедову по поводу его показаний. Например, говорил ли Казанцев, что он (Втюрин) является его покровителем, или просто показал фотографию. Некоторые вопросы судья снял.

Гособвинитель зачитал текст явок с повинной Сиводедова касательно получения взяток от Владимира Казанцева, Владимира Жилина и Сергея Покрышко. Прокурор спросил у Сиводедова, добровольно ли он писал явки с повинной. Обвиняемый ответил, что это было его волеизъявление, и он подтверждает эти показания. Зачитывая показания Сиводедова о получении взятки от Жилина, гособвинитель заострил внимание на словах обвиняемого, в которых упоминалось: Жилин говорил, что Сиводедов мог быть миллионером.

Сиводедов в своей явке с повинной также писал, что Казанцев бравировал своим знакомством с Втюриным. Сейчас он рассказал, что со стороны Втюрина на него оказывалось давление.

Судья спрашивает, почему Сиводедов принял взятку от Казанцева, если, по его словам, опасался, что Втюрин и Казанцев потом будут его шантажировать этим. Обвиняемый ответил, что понял это уже постфактум, когда взял деньги. 

Суд переходит к допросу Владимира Казанцева. Гособвинитель спросил у него, как давно структуры, которые он представляет, сотрудничают с "Белтелекомом", когда Казанцев познакомился с Сиводедовым, был ли он к этому времени знаком с Втюриным и Горбачевым.

Казанцев рассказывает, что познакомился с Втюриным в Минске в 2014 году. С Сиводедовым  примерно в конце 2014-го. Говорит, что попыток пользоваться именем Втюрина с его стороны не было.

В суде перерыв, рассмотрение дела продолжится завтра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter