Выбираем безопасную косметику для ребенка

Моем, моем трубочиста

“Шампунь не щиплет глазки”, “Подгузники защищают попку вашего малыша”, “Паста делает зубки крохи крепкими, как у бобра...” Насмотришься-наслушаешься подобной рекламы — и уже готов скупить всю возможную детскую косметику. Ведь, как говорится, все лучшее — детям! Но именно поэтому надо проявлять особую бдительность при покупке средств гигиены для малышей.


Под красивыми этикетками нередко кроются такие опасные ингредиенты, что и врагу не пожелаешь. А ведь дети намного чувствительнее к воздействию токсических химических веществ, чем взрослые, говорит исполнительный директор МОО “Экопартнерство” Алина Бушмович:

— Многие средства гигиены для детей содержат ингредиенты, обладающие раздражающим или аллергенным действием, а также потенциально канцерогенными, то есть вызывающими рак, или разрушающими эндокринную систему свойствами. В результате регулярного контакта, например, при использовании средств по уходу за кожей, эти вредные вещества могут попадать в организм и накапливаться в нем. Чем больше химических веществ входит в состав косметического средства, тем больше вероятность того, что они окажут вредное влияние на здоровье.

Надежный способ избежать контакта ребенка с вредными веществами — выбирать косметические средства с международно признанными экомаркировками. К сожалению, таких товаров на прилавках не так уж много. Поэтому остается внимательно читать состав на упаковке.



Шампунь

Многие шампуни, как и добавки для ванн, могут содержать такие агрессивные сурфактанты (вспенивающие и очищающие вещества), как лаурилсульфат натрия или кокамидопропиламиноксид, которые способны высушивать и раздражать кожу ребенка. Поищите на этикетке, не указан ли там триклозан — этот консервант может вызвать аллергию и устойчивость к бактериям.

Зубная паста

Первые зубки детям можно просто протирать влажной тряпочкой. Зубные пасты понадобятся чуть позже. В них, как и в шампунях, можно найти сурфактанты — совершенно бесполезные, но вызывающие аллергию душистые вещества и ароматизаторы. Очень важно при выборе зубной пасты обратить внимание на количество содержащегося в ней фтора. С одной стороны, он предотвращает кариес, с другой — его передозировка может негативно сказаться на зубах ребенка. Поэтому в пастах для малышей содержание фтора не должно превышать 500 мг.

Кремы и лосьоны

Сегодня невозможно представить себе уход за ребенком, особенно если он страдает от сухости кожи, без этих средств. В магазинах предлагается много кремов, масел и лосьонов. Однако так мало среди них экологичных и безопасных. Постарайтесь не покупать кремы, содержащие парабены, которые нарушают работу гормональной системы, а также минеральные масла вроде жидкого парафина и воска (они не разлагаются в организме человека и накапливаются в легких, печени и лимфатических узлах).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter