Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Следующая остановка – Пуховичи

Мое место

Если под бой курантов вы загадали желание больше путешествовать, пора претворять мечты в реальность. Предлагаем сделать остановку в Пуховичском районе. Чтобы вы не тратили время на составление экскурсионной программы, исполняющая обязанности первого секретаря райкома БРСМ Светлана Зубаревич взялась помочь.


– А вы знали, что в нашем районе, в деревне Антоново, находится географический центр страны? Именно с этой точки советую начать знакомство с достопримечательностями края. После чего обязательно стоит посетить…

…Свято-Троицкую церковь в деревне Блонь. Храм находится всего в трех километрах от Марьиной Горки. Церковь, которая относится к памятникам деревянного зодчества, построили в начале XIX века. Многие десятилетия жители ближайших насе­ленных пунктов здесь венчались, молились, крестили детей. За свою двухвековую историю святыня оказывалась в эпицентре различных событий, во время которых ее взрывали, сжигали, но, к счастью, храм удалось восстановить.


minoblturism.gov.by

…музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки». Уверена, о нем знают далеко за пределами нашего района. На территории комплекса работает большое количество интерактивных площадок: можно побывать в мастерских по дерево­обработке, гончарному делу и ткачеству, посмотреть, как выпекают хлеб, варят сыр, плетут из лозы. Отличное место, чтобы погрузиться в аутентичную атмосферу и весело провести выходные.

minoblturism.gov.by

…музейный комплекс «Дукорский маентак». Фотографии с этой геолокацией вы, наверняка, часто видите у знакомых в соцсетях. Один из самых интересных объектов, который находится в Дукоре, – перевернутый дом. В здании вся мебель и техника закреплены на потолке. Ощущения от прогулки по такому дому необычные, рекомендую проверить лично.

holiday.by

…усадьба графа Макова. Это одно из самых популярных мест в Марьиной Горке. Усадьбу построили в XVI веке, а в середине XIX комплекс перешел в собственность графа Льва Макова. При нем возвели большой господский дом из красного кирпича, который отлично сохранился до наших дней.

minoblturism.gov.by

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter