Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Остановка – Дубровно

Мое место

За выходные можно успеть посмотреть сезон любимого сериала, сделать генеральную уборку, обновить гардероб к осени. А еще с пользой провести время и открыть для себя новый уголок страны. В гости на свою малую родину приглашает первый секретарь Дубровенского райкома БРСМ Виктория Храмцова.


– Дубровно – маленький уютный городок на юго-востоке Витебской области. Визитная карточка края – Международный фестиваль песни и музыки «Днепровские голоса в Дубровно». В районе много интересных мест. Например, мемориальный комплекс «Рыленки». Отсюда началась знаменитая наступательная операция «Багратион». Если окажетесь в Дубровно, также обязательно посетите…

…монастырь бернардинцев. Он был основан в 1630 году. Но в конце XVIII века во время пожара сгорели все деревянные соору­жения. В начале XIX века на этой территории построили двухэтажный жилой корпус из кирпича, здание сохранилось до наших дней.

planetabelarus.by

…Киреевскую криницу. Ее называют одним из семи чудес Дубровенского района. По дороге к источнику есть указатель, мимо точно не проедете. Многие наведываются сюда за ключевой водой. Вокруг криницы стоят беседки для отдыха, а рядом шумит Киреевская роща, прогулка по которой подарит немало положительных эмоций.

dubrovno.by

…историко-краеведческий музей. Его открыли в день 625-летия города в прошлом году. Активисты союза молодежи – частые гости в этом месте. Уверена, вам тоже будет интересно познакомиться с экспозицией, археологическими находками и узнать о событиях, происходивших в Дубровно в годы Великой Отечественной войны.
news.21.by

…Свято-Троицкую церковь. Она является архитектурным памятником начала XIX века. Достопримечательность из кирпича несложно отыс­кать по крыше синего цвета. Церковь, построенная в стиле классицизма, отреставрирована и принимает паломников.

yandex.ru

  shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter