Источник: Знамя юности
Знамя юности

Отправляемся в путешествие по Крупскому району. Посмотрите, что нужно посетить обязательно

Мое место

Лето – отличное время для поездок по стране. Новые маршруты, новые впечатления. Следующей остановкой нашего виртуального путешествия стал Крупский район. Первый секретарь райкома БРСМ Владимир Рогов рассказал, на какие достопримечательности стоит посмотреть, чтобы увезти с собой незабываемые впечатления.


История района удивительна. Поэтому, если хотите узнать ее поглубже, не раздумывая отправляйтесь в историко-краеведческий музей. Отдельная экспозиция в нем посвящена уроженцу района дважды Герою Советского Союза летчику-космонавту Владимиру Коваленку. А еще, если вы приехали в Крупки, обязательно загляните…

…в усадьбу дворян Святских. Она построена Карлом Святским, последним владельцем Крупок, в 1900 году. Поговаривали, что дом на берегу реки Бобр обедневший помещик возвел благодаря обнаруженному в озере Стоячее кладу Наполеона (помните, по легенде французский император вывез из Москвы несметные богатства, а до Парижа не довез). До сих пор сохранился двухэтажный дом в стиле модерн и часть старинного парка. Прогуливаясь по его дорожкам, можно полюбоваться каменными арт-объектами – оригинальными скульптурами известных в стране резчиков.

Фото Александр Будько

…в Свято-Богородицкую церковь. Памятник деревянного зодчества в деревне Худовцы построен в 1894 году. Храм представляет собой трехсрубное деревянное здание с колокольней и куполообразным молитвенным залом, богато украшенным иконостасом и позолоченной резьбой.

газета "Крупский вестник"


…в мемориальный комплекс памяти Героя

Советского Союза Василия Чеботарева. Оперуполномоченный отдела военной контрразведки «Смерш» погиб на этом месте в июне 1944 года, вступив в рукопашную схватку с противником. Среди вековых сосен воссоздан участок фронтовой полосы и установлен памятник герою. К нему приходят ветераны, представители трудовых коллективов и молодежь, чтобы возложить цветы и почтить память отважного защитника Родины. Активисты БРСМ помогают поддерживать порядок на территории мемориала – дружно выходят на субботники.

krupki.by

  uradova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter