Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Знакомимся с Брагинским районом

Мое место

Надеемся, что уходящий год был для вас богатым на путешествия и эмоции. Для тех, кто не собирается сбавлять темп в знакомстве с новыми точками на карте, у нас уже составлен интересный маршрут. Роль экскурсовода в этот раз примерила исполняющая обязанности первого секретаря Брагинского райкома БРСМ Дарья Сницеренко.


– У Брагина долгая история, за время которой на территории края появилось множество удивительных мест. Фотографии достопримечательностей отлично впишутся в ваши страницы в соцсетях, но снимки не передают всей красоты, поэтому приезжайте и сами побывайте в…

…деревне Тельман. Есть несколько причин внести ее в ваш маршрут. Здесь находится камень любви, на котором, по преданию, несколько веков назад Лжедмит­рий I признался в чувствах своей будущей жене – польской красавице Марине Мнишек. С тех пор поверье гласит, что, если молодожены посидят на этом валуне, их любовь будет крепкой. Еще в деревне сохранился живописный парк конца XVIII века, в котором растут липы, клены, дубы, вязы, вербы, сосны и ели.

planetabelarus.by

…Брагинском историческом музее с картинной галереей. В нем представлена коллекция рушников, документы военных лет, выставка картин и другие ценные экспонаты. Одни приходят в музей, чтобы узнать об истории города, а другие – посмотреть на метеоритный обломок весом более 38 килограммов, который на территории района обнаружили в XIX веке. Отдельный зал в музее посвящен жизни ликвидатора аварии на ЧАЭС Василия Игнатенко.

planetabelarus.by

…Полесском радиа­ционно-эколо­ги­ческом заповед­нике. Он стал домом для десятков видов птиц, млекопитающих, насекомых, земноводных и рас­тений, занесенных в Красную книгу. Именно в этом месте растет редкое для нашей страны дерево – черная даурская береза, которая в основном встречается на Дальнем Востоке, в Монголии, Японии, Корее и Китае. Попасть на охраняемую территорию можно, заранее оформив разрешение в заповеднике.

mapbelarus.ru


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter