Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Три причины побывать в Лоеве

Мое место

Осенью, укутавшись в теплый шарф и грея руки о стаканчик с горячим какао, так приятно гулять по ковру из опавших ярких листьев. А бродить по новым местам и узнавать что-то интересное увлекательнее вдвойне. В этот раз познакомимся с Лоевским краем. Экскурсию по главным достопримечательностям своей малой родины проводит первый секретарь райкома БРСМ Сергей Романов.


– Если вы давно искали место, где можно отдохнуть и устроить эмоциональную разгрузку, то милости просим к нам. Тихий, уютный и красивый Лоев всегда рад гостям. Особенно путешествие понравится тем, кто любит природу: пейзажи в наших краях очень живописные. В Лоеве нужно хотя бы раз побывать по той причине, что здесь Сож впадает в Днепр, от этого зрелища дух захватывает. 17 октября городской поселок отметит свое 515-летие. По этому случаю планируются масштабные гуляния, приезжайте поздравить Лоев с юбилеем и вы. А когда будете планировать экскурсионный маршрут, обязательно внесите в него…

…комплекс бывшей усадь­бы: усадьба, флигель, парк в населенном пунк­те Переделка. Он располагается в 15 километрах от Лоева. Здание, которое включено в государственный список историко-культурных ценностей, построили в начале XIX века на берегу Днепра. Кроме самого дворца до наших дней сохранились фруктовый сад и парк, на его территории растут редкие виды деревьев.


…«Музей битвы за Днепр». В этом году он отметил 35 лет с момента открытия. В экспозиции собраны предметы, которые рассказывают о форсировании Днепра на территории Гомельской области во время Великой Отечественной вой­ны. Это событие стало началом освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В музее представлены фотографии, документы, боевые листовки, фронтовые письма. Отдельный раздел посвящен партизанскому движению на территории Лоевского района. Рядом с музеем выставлены образцы военной техники, реконструирована штабная землянка. Здесь туристы могут сделать много фото на память. 


…бывший купеческий дом, в Лоеве его еще называют домом Долгина. Это двухэтажное кирпичное здание, построенное в конце XIX века, находится в центре поселка неподалеку от Лоевского районного исполнительного комитета. Сейчас в здании располагается центральная районная библиотека. Долгие годы строение находилось на реконструкции, а сегодня является жемчужиной Лоева.


shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter