Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Остановка – Берестовицкий район

Мое место


За выходные можно многое успеть: провести генеральную уборку в квартире, прочитать сотню страниц нового романа или устроить киномарафон. Еще один вариант – отправиться в путешествие, например по Берестовицкому району. Первый секретарь райкома БРСМ Ольга Герасюк знает, куда стоит заглянуть гостям этого края.

– В Берестовицкий район я приехала восемь лет назад по распределению. Этот маленький и уютный район пришелся по душе, поэтому после отработки решила остаться. За время, которое провела здесь, хорошо изучила район: познакомилась с его историей и традициями. И если бы меня попросили составить маршрут по достопримечательностям этого уголка, то порекомендовала бы посетить…

…костел Визитации Девы Марии. Здание, построенное в середине XVIII века, находится в центре Большой Берестовицы. Если будете искать эту локацию, то поинтересуйтесь у местных, как пройти к старому костелу, они поймут, о чем речь. Сейчас архитектурный памятник полуразрушен, тем не менее к нему приезжает много туристов.


…Музей Белки. Место, названное в честь этого пушистого зверька, появилось не случайно, ведь белка – это символ Берестовицкого района. Ее изображение можно встретить на нашем гербе, фигуркой грызуна украшена декоративная скульптура на Ратушной площади в центре городского поселка. В самом музее посетителям расскажут об истории края, пригласят поучаствовать в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству, а еще познакомят с настоящей белкой. Снимок с рыжей красавицей точно наберет много лайков в социальных сетях.


…Малую Берестовицу. Есть сразу несколько причин, чтобы заглянуть в эту деревню. Одна из них – костел Святого Антония Падуанского, памятник архитектуры XIX века. Неподалеку от него размещается еще одна святыня – церковь Святого Дмитрия Солунского, построенная в том же столетии. Также в Малой Берестовице хорошо сохранилось здание бывшего крахмального завода.


shestakevich@sb.by

Фото vedaj.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter