Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Остановка – Житковичский район

Мое место

Куда сходить и на что посмотреть в Житковичах? Первый секретарь райкома БРСМ Евгения Кахаева составила список достопримечательностей, которые обязательно стоит посетить. 


– Житковичи – небольшой город, который может похвастать богатой историей. На территории района большое количество архитектурных памятников, многие из которых охраняются государством. Наш край славится живописной природой, густыми лесами и полноводными реками. Местные жители поддерживают чистоту на своей малой родине. Говорить о Житковичах можно долго, но лучше один раз здесь побывать. Рекомендую туристам добавить в их маршрут…

…Замковую гору. Она находится в 25 километрах от Житковичей, на окраине древнего Турова. С городища открывается прекрасный вид на весь город. Также здесь установлен памятник богослову и писателю Кириллу Туровскому. Во время раскопок на месте горы были обнаружены остатки древних построек, фрагменты керамической посуды, украшений, предметов быта наших предков. Городище – объект историко-культурного наследия, включенный в Государственный список историко-культурных ценностей.


…Национальный парк «Припятский». Он расположен на территории Житковичского, Лельчицкого и Петриковского районов. В парке растет более тысячи видов растений, около 50 из них занесены в Красную книгу. Также в заповеднике обитают и редкие виды животных. Например, можно увидеть зубра, европейскую рысь и орешниковую соню. При нацио­нальном парке работает Музей природы.


…микрорайон Озерный. Он самый молодой в Житковичах. На его территории много новостроек, есть детский парк, площадки с уличными тренажерами, в скором времени по­явится лыжероллерная трасса. 


…деревню Гряду. Сюда стоит заглянуть любителям всего необычного. Фермер Петр Прозапас держит на своем подворье экзоти­ческих птиц. В маленькой деревушке живут страусы, павлины и черные лебеди.


shestakevich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter