Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Три причины побывать в Быхове

Мое место

Яркие фото с рожком мороженого и селфи на фоне красивых закатов, которые вы еще успеете сделать до конца лета, будут согревать в дождливые осенние вечера. За новой порцией впечатлений и снимков в гости на свою малую родину приглашает заглянуть первый секретарь Быховского райкома БРСМ Кристина Ерошенко.


– Компактный, ак­­куратный, спокойный – это все о нашем любимом городе. Каждый раз, гуляя по его улицам, восхищаюсь умиротворением, которое здесь царит, и радуюсь, что родилась в таком тихом месте. В Быхове есть все необходимое для комфортной жизни и отдыха: магазины, школы, детские сады, имеется свой физкультурно-оздоровительный комплекс, где можно позаниматься в тренажерном зале, сходить в бассейн или сауну. На территории района много достопримечательностей, например…

…Барколабовский Свято-Вознесенский женский монастырь. Он находится в полутора километрах от села Барколабово и в 12 километрах от самого Быхова. Многие паломники приезжают в монастырь, чтобы поклониться чудотворной иконе Божией Матери Барколабовской. Эта святыня пережила все войны XVII–XX веков, осталась цела после пожара 1882 года. 

planetabelarus.by

…Замок Ходкевичей и Сапег. Его возвели в XVII веке в качестве резиденции военного и политического деятеля ВКЛ Яна Ка­роля Ходкевича. Это единственный сохранившийся на терри­тории нашей страны замок-крепость, построенный в том столе­тии. Быховский замок перенес много штурмов и осад, несколько раз менялся его внешний вид. Когда тер­ритория перешла во владения магнатского рода Сапегов, здание обнесли земляным валом, отделили от города рвами, попасть в крепость можно было лишь по де­ревянному мосту. Сейчас о некогда крупном со­оружении напоминают лишь его фрагменты. 

planetabelarus.by

…парк «50 лет Победы». В теплое время года так здорово прогуляться по его дорожкам со стаканчиком осве­жающего лимонада, отдохнуть на лавочке в тени пышных дубов. Недавно в парке установили современную workout-площадку. Уверена, что скоро это место станет популярным у молодежи, наши ребята активно участвуют в соревнованиях, увлекаются спортом, такой уголок с уличными тренажерами очень кстати. 

bykhov.by

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter