Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Гостей встречают Бешенковичи

Мое место

Новая неделя – новый повод отправиться в захватывающее путешествие. В этот раз предлагаем сделать остановку на юго-востоке Витебской области в Бешенковичах. Компанию на экскурсии по интересным местам этого края нам составит первый секретарь райкома БРСМ Софья Жигун. 


– Моя малая родина – это уютный, чистый, ухоженный и очень гостеприимный уголок. Со мной согласны и местные жители, и те, кто оказался в районе проездом. Хоть Бешенковичи и небольшой городской поселок, но посмотреть есть на что. Например, на…

…Ильинскую церковь. Это одна из главных достопримечательностей района. Ее построили в 1870 году. Во время вой­ны церковь использовали как склад, а на колокольне устроили пулеметное гнездо. На фотографиях тех лет церковь запечатлена в разрушенном виде. Сегодня храм отреставрирован и открыт для посещения.


…парк Комсомольцев и молодежи. Отличная локация для прогулок и фотосессий с опавшими листьями. Также в этом месте находится музей военной техники под открытым небом, где установлены боевой танк, пушки, зенитка, БТР. В глубине парка спрятана еще одна жемчужина городского поселка – аллея якорей. Некоторым экспонатам, собранным на этой площадке, более трех столетий. Все предметы отыскали на дне Западной Двины, ведь когда-то в нашем поселке был крупный порт.


…понтонный мост. Он уже много лет связывает два берега Западной Двины в Бешенковичах. Обыч­но его строят в середине весны, и до наступления морозов по плавучему мосту передвигаются пешеходы, велосипедисты и автомобилисты. А когда температура опускается ниже нуля, железную конструкцию разбирают. И перебраться с одной стороны на другую можно только на лодке.


…дворец Хрептовичей. В конце XVIII века в Бешенковичах Огинские построили дворцово-парковый ансамбль. Во второй половине XIX столетия владельцем этих территорий стал Иоахим Хрептович, он перестроил усадьбу. С тех пор ее облик остается неизменным. В разные годы во дворце останавливались известные исторические личности: здесь гостили Наполеон и Александр I. Чем не повод заглянуть сюда и вам?


shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter