Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Три причины побывать в Ганцевичах

Мое место

Если вы еще не решили, где провести летний отпуск, отправляйтесь в тревел-тур по стране. Предлагаем скоротать время в Ганцевичском районе. Обзор главных достопримечательностей своей малой родины подготовил первый секретарь райкома БРСМ Александр Занько.


– Маленький, но красивый и уютный город легко обойти за день. Ганцевщина – край легенд, песен, талантливых литераторов и трудолюбивых людей. Есть у нас и свое золото, правда, оно красного цвета. Угадали? Правильно, это клюква! Об историческом прошлом и настоящем Ганцевичей и окрестностей каждый гость может узнать в районном краеведческом музее, расположенном в центре города. Не меньшего внимания заслуживают и…

…Аллея письменности. Она появилась в Ганцевичах ко Дню белорусской письменности, который наш город принимал в 2011 году. Среди деревьев по улице Октябрьской установлены памятные знаки с именами поэтов и публицистов, родившихся в нашей местности. Также здесь находится памятник Якубу Коласу. В деревне Люсино, в 15 километрах от города, классик белорусской ли­тературы начинал свой учительский и пи­сательский путь. События, которые происходили в нашем районе в начале ХХ века, легли в основу его повести «У палескай глушы» – первой из трилогии «На ростанях».


…приход Храма Святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси. Белоснежное здание с серебристыми куполами – одно из самых красивых в нашем городе. Туристы, которые впервые видят святыню, не скрывают восторга и не прячут фотоаппараты до конца экскурсии. Территория храма большая, поддерживать порядок помогают активисты БРСМ.


…часовня в Избийском бору. Найти ее можно в 20 километрах от города, между деревнями Будча и Денисковичи. В середине XIX века на этом месте стояла церковь в честь Пресвятой Богородицы. Во время Великой Отечественной войны святыня была сожжена. Спустя несколько десятилетий построили небольшую часовню. Если вы попали в сложную жизненную ситуацию или необходимо принять важное решение – приезжайте в Избийский бор. Здесь тихо и спокойно, а лавочки, уста­новленные возле досто­примечательности, располагают путников к вдумчивому созерцанию окружающих пейзажей и отдыху.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter