Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Отправляемся в Щучинский край

Мое место

Каждый уголок нашей страны уникален и интересен. В этом мы снова убедились, побывав в Щучинском районе. Занимательную экскурсию по своей малой родине для нас провела первый секретарь райкома БРСМ Анастасия Цынгалева.


– Для меня Щучин – это близкое и родное место, где легко дышится и на душе спокойно. А какие в нашем крае красивые закаты! Ни одна фотография не передаст краски, которые появляются в небе перед заходом солнца. Составляя список достопримечательностей перед поездкой в наш район, обязательно внесите в него…

…дворец Друцких-Любецких. Он находится в северной части города, неподалеку от городского озера. Сейчас в здании, которому больше двух веков, располагается Щучинский дворец творчества детей и молодежи. Здесь проходят фестивали и конкурсы, игры КВН, встречи активистов с руководством района. Традиционно в просторном холле устраи­вают балы. 

probelarus.by

…костел Святой Терезы. Если взглянуть со стороны, кажется, что его большой купол парит над Щучином. Большое белое здание построено на возвышении и уже много столетий встречает гостей города. Рядом находится коллегия монахов-пиаров. Этот монашеский орден появился на территории нашей страны в XVII веке и занимался обучением молодежи. Занятия были бесплатными, в школу принимались дети независимо от социального статуса. 

Holiday.by

…башню с часами. Горожане прозвали ее Биг-Беном, сверяют по ней время и назначают под ней встречи. У башни на площади Свободы старшеклассники отмечают выпускные, ежегодно закладывают капсулы с посланиями новым поколениям.


…местный аэродром. Когда-то Щучин считался одним из крупнейших центров советской военной авиации. Здесь базировались даже сверхзвуковые истребители. Теперь аэродром лишь напоминает о времени, когда над головами местных жителей каждый час проносились воздушные суда. Бывший секретный объект живет мирной жизнью.

vgr.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter