Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мое место. Три причины побывать в Столбцовском районе

Мое место

После небольшого перерыва мы вновь берем с собой хорошее настроение и отправляемся в путешествие по стране. Следующая остановка – Столбцовский район. На экскурсию наших читателей приглашает исполняющий обязанности первого секретаря райкома БРСМ Егор Подольский.


Столбцовский район – удивительное место, богатое на архитектурные памятники и добрых, талантливых людей. Одной из главных достопримечательностей считается мемориальный музей-усадьба «Акинчицы», где родился Якуб Колас. Экскурсии для посетителей проводят родственники поэта – внуки и правнуки. А еще, если вы окажетесь в этом уголке Минской области, обязательно побывайте в…

…деревне Рубежевичи, где находится костел Святого Иоси­фа, построенный более ста лет назад в стиле неоготики. Чтобы получить разрешение на возведение католического храма, местный житель Антоний Тур трижды ходил в Петербург. За свою настойчивость ему даже пришлось побывать в ссылке. Высота строения – 45 метров. Внутри – орган, привезенный из Вильнюса в 1920-х годах. Гостям также любопытно будет прогуляться по парку камней. Каждый камень символизирует собой одну из 43 деревень, которые относились к приходу костела Святого Иосифа. Поддерживать порядок на территории храма и парка помогают местные школьники.

holiday.by

…парке-музее интерактивной истории «Сула». Это отличное мес­то, чтобы провес­ти выходные. Старинные постройки, кузница, драккар (корабль викингов), красивая природа. Посетители могут наловить рыбы в речке Суле – притоке Немана. Когда райком БРСМ проводит велопробег, его участники обязательно останавли­ваются в парке на отдых.

parksula.by

… на хуторе Дзержиново. Чем же так зна­менито это мес­то? Догадать­ся несложно: здесь родился Феликс Дзер­жинский – известный ре­волюционер и основатель совет­ских спецслужб. В воссозданном здании усадьбы размещается музей. В нем представлены документы и вещи, рассказывающие о жизни Железного Феликса. 

holiday.by


uradova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter