Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Виртуальный тур по Зельвенскому району

Мое место

«Знаменка» продолжает путешествовать по стране. В этот раз на воображаемой карте отметим Зельвенский район. Главные достопримечательности малой родины показал первый секретарь райкома БРСМ Виталий Держановский.


– Зельва – место с богатой историей. Во второй половине XVIII века в наших краях проходил один из самых масштабных в ВКЛ кирмашей. Многие помещики приезжали за сотни километров, чтобы купить лошадей. Это животное стало символом городского поселка. Гуляя по улицам Зельвы, то и дело можно увидеть подковы, а где-нибудь за углом – металлическую или деревянную лошадку. Герб района также украшает вороной конь с золотой гривой. Если вы заглянете к нам в гости, обязательно посетите…

…церковь-крепость Святого Архангела Михаила. Древнейший в стране храм оборонного типа находится в деревне Сынковичи. Толщина его стен около полутора метров. Туристы приезжают сюда, чтобы послушать необычный звон. Его создают пять колоколов, специально отлитых для церкви. А еще в Сынковичах можно окунуться в купель, набрать воды из родника и прикоснуться к иконе, которую в народе называют чудо­творной. 

wikipedia.org

…Зельвенское водохранилище. Это первое, что видят гости на въезде в городской поселок. Местные жители спасаются на пляже от изнурительной летней жары. Для молодежи устраивают веселые пенные вечеринки. А любители порелаксировать на природе могут аре­ндовать домик на базе отдыха или разбить палаточный лагерь в лесу у водоема. На Зельвенском водохранилище понравится и рыбакам, ведь домой они вернутся с богатым уловом. 

wikipedia.org

…Анненский кирмаш. Самый популярный праздник в нашем районе проходит на предпоследней неделе лета, в этом году – 23 и 24 августа. На два дня улицы Зельвы наполнят ремесленники, музыканты и танцоры, желающих будут катать на конных повозках. А райком БРСМ проведет «Болотный волейбол». Для этого специальную площадку зальем водой. Играть на таком покрытии сложнее, но веселее. 

profcom.grsu.by

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter