Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Прогулка по окрестностям Рогачева

Мое место

Надеемся, за время майских выходных вы накопили сил и готовы уехать в новое путешествие. Пристегиваем ремни и направляемся в Рогачев. Тревел-тур по интересным местам своей малой родины организовала первый секретарь райкома БРСМ Анна Самотуга.


– Страницы истории Рогачева наполнены интересными фактами. Например, много веков назад на территории района ходила своя валюта – боны. А еще Рогачевщина была местом силы писателя Владимира Короткевича. Дом, в котором отдыхал классик белорусской литературы, находится на улице, названной в его честь. Есть в нашем крае и другие удивительные достопримечательности. Например, …

…костел Святого Антония Падуанского. Гости города видят его сразу при въезде в Рогачев. Большой костел в стиле неоготики из красного кирпича построили в начале XIX века. В 1940-м часть храма сгорела при пожаре, а во время Великой Отечественной войны здание неоднократно подвергалось бомбардировке. Сегодня костел Святого Антония Падуанского внесен в Государственный список историко-культурных ценностей нашей страны. 

planetabelarus.by

…Замковая гора. В середине XVI века на этом месте возвели замок королевы Боны Сфорца. От роскошного дворца до наших дней, к сожалению, ничего не сохранилось. Перенестись на пять столетий назад и посмотреть, как выглядел замок в то время, можно в местном краеведческом музее. 

planetabelarus.by

…экомузей белорусской куклы. Он находится в десяти минутах езды от города, в деревне Стреньки. Здешние экскурсоводы знают все о разных видах оберегов, которые мастерили наши предки. А еще с радостью проведут мастер-класс и научат посетителей своими руками делать кукол-защитниц. 

belarus24.by

…памятник сгущенке. Уже несколько десятилетий сгущенное молоко – одна из визитных карточек нашего района. В 2013 году у завода, где выпускают лакомство, установили памятный знак высотой четыре метра. Теперь у каждого туриста в программе знакомства с городом обязательно есть пунктик: «Сфотографироваться на фоне баночки сгущенки». 

belarus24.by

shestakevich@sb.by

Фото из личного архива Анны Самотуги
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter