Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Четыре причины посетить Дятловский район

Мое место

Приглашаем любителей приключений в очередное путешествие. За новой порцией впечатлений отправляемся в Гродненскую область. Что посмотреть и где побывать в Дятлово? Экскурсию провела первый секретарь райкома БРСМ Екатерина Хилимончик.


– Визитная карточка района – уникальные естественные источники радоновых вод. Кроме того, у нас можно пройти курс обер­тываний сапропелевой грязью и насладиться чистым сосновым воздухом. Составляя маршрут перед поездкой в наш край, обязательно внесите в него…

…дворец-резиденцию Радзивиллов. Это одна из главных достопримечательностей города. Раньше на месте дворца стоял деревянный замок князей Острожских. Во время Северной войны шведское вой­ско разрушило и сожгло крепость. В середине XVIII века Николай Радзивилл построил здесь масштабный дворец-резиденцию – памятник архитектуры барочно-рокайльного стиля.

httpsphotosight.ru

…Каменную арку. Она находится в деревне Горка, что в 20 километрах от города. Существует поверье: если пройти под аркой трижды, можно излечиться от любого недуга. Главное, чтобы в момент совершения ритуала у человека были добрые мысли. А недалеко от брамы есть криничка. Вода в ней, верят местные, тоже обладает целебными свойствами.

grodnonews.by

…Липичанскую пущу. Отдых в этом ландшафтном заказнике запомнится каждому гостю. На территории можно встретить редкие и исчезающие виды животных, например, черного аиста и малого подорлика. В заказнике много дубов, некоторым более 500 лет, а диаметр – три-четыре метра.

lip-p.by

…костел Успения Пресвятой Богородицы. Памятник архитектуры виленского барокко и рококо появился на месте деревянного храма в центре Дятлово в XVII веке. В XVIII столетии святыня пострадала от пожара. Восстанавливать костел приехали лучшие архитекторы того времени. Поэтому в наши дни он выглядит практически так же, как и четыре века назад.

orda.of.by


shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter