Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Остановка – Чериковский район

Мое место

Если до отпуска еще далеко, а душа просит новых приключений, самое время отправляться в путешествие по родной стране. Например, на восток, в Чериковский район. Трэвел-карту пока еще неизведанного нами края помог составить первый секретарь райкома БРСМ Александр Шараев.



– Люди, которые впервые приезжают в наш район, сравнивают его с оазисом. У нас много густых лесов, больших озер, а в черте города течет богатая рыбой река Сож. Чериков – ухоженный город, во многом благодаря усилиям его жителей. Вместе выходим на субботники, убираем дома и подъезды. Также мы чтим историю нашего края, на территории которого есть много удивительных мест. Например,…

…деревня Лимень. В 20-е го­ды прошлого века Модест Лепешинский основал здесь опытно-показательную школу-коммуну. В школе были свои хор, симфонический и духовой оркестр. Много внимания уделялось трудовому обучению. Ученики сами обустраивали быт: делали кровати, столы, шили матрацы. Для практических занятий были оборудованы столярная, слесарная и швейная мастерские. А летом дети пасли скот, заготавливали корма, сеяли и жали хлеб.



…имения князей Оболенских. Благодаря этому княжескому роду на территории нашего района стала развиваться промышленность. Имения находятся в живописном месте. Каждое лето здесь проходят туристические слеты. В прошлом году начали прокладывать экологическую тропу. К работе подключились и активисты БРСМ.



…музей речных якорей. Его открыл хозяин агро­усадь­бы «Лилея» Сергей Дубяго. Чтобы попасть сюда на экскурсию, нужно ехать в деревню Мирогощь, что в восьми километрах от города. Все экспонаты коллекции (их более трех десятков) выловили из Сожа. А один из якорей установили в цент­ре Че­рикова у здания краеведческого музея.



…криница «Брязгун». Символ района, которому при­своен статус нематериальной историко-культурной ценности, находится около деревни Норки. У источника часто проходят фестивали этнической музыки. А каждый год на второй день праздника святых апостолов Петра и Павла к кринице съезжаются сотни людей. По легенде, именно 13 июля из-под земли ударил фонтан, который звенел на всю округу.



shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter