Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине: едем в Жлобин

Мое место

Если вы однажды уже были в Жлобине проездом, то это не считается. Город достоин того, чтобы провести здесь не один час: полюбоваться видом, открывающимся с берега Днепра, посидеть на лавочке на бульваре Металлургов и скатиться с самой высокой горки в местном аквапарке. Гайд по родным местам помогла составить первый секретарь Жлобинского районного комитета БРСМ Алена Холупова:


– Жлобин входит в топ-3 самых крупных городов Гомельской области. На его гербе изображена ладья – символ многочисленных рек и речушек, которые, словно кровеносные сосуды, пронизывают территорию района. Если будете путешествовать по нашим местам, обязательно впишите в свой маршрутный лист…

…усадьбу Козел-Поклевских. Живописный двухэтаж­ный дом в агрогородке Красный Берег, построенный в конце XIX века по проекту петербургского профессора Шретера, включен в туристический маршрут «Золотое кольцо Гомельщины». У усадьбы непростая судьба: после революции здание заняло сельхозучилище, а во время Великой Отечественной войны здесь были разбиты госпиталь и детский пересыльный лагерь. Реставрацию проводили в шесть этапов, кропотливо восстанавливая каждую арку и башню. Cохранить удалось не только фасады, но и внутреннее убранство: стенную лепнину, камины, уникальные керамические полы.


…памятник детям – жертвам войны. В годы Великой Отечественной в агрогородке Красный Берег располагался один из крупнейших в Беларуси детских донорских концлагерей. Здесь содержались ребята от 8 до 14 лет, у которых брали кровь для переливания нацистским солдатам и офицерам. Тех немногих, кто оставался жив, отправляли в Германию. В центре мемориала – скульптура истощенной девочки-подростка, которая стоит на красных камнях, символизирующих пролитую кровь. А за ней – ряды пустующих парт как дань памяти детям, которые так и не стали школьниками.


…парк отдыха «Пять стихий». Сейчас на месте бывшего заболоченного пустыря – три озера, где можно ловить рыбу и кормить уток. Один из самых популярных уголков парка – мост признаний: без него не обходится ни одна фотосессия в стиле love-story. Рядом «растет» кованое дерево любви, на котором жлобинские молодожены охотно оставляют замочки с именами.


krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter