Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине: прогулка в окрестностях Жабинки

Мое место

Каждый уголок нашей страны по-своему уникален и интересен. В этот раз «Знаменка» заглянула в гости в Жабинковский район. Экскурсионный маршрут по местам своей малой родины помогла составить первый секретарь райкома БРСМ Валерия Марковская.


– Жабинка – небольшой город-спутник Бреста. Тех, кто впервые оказывается в наших краях, удивляет энергичность местных жителей. Все от мала до велика с удовольствием участвуют в спортивных турнирах, занимаются спортом, ходят всей семьей в бассейн. На территории района построено много исторических и архитектурных памятников. Рекомендую внести в ваш туристический must visit список…

фото Holiday.by

…деревню Чижевщина. Это место в 14 километрах от Жабинки хранит память о  восстании Тадеуша Костюшко. В небольшой деревушке есть три важных объекта: часовня, церковь Святого Владимира и мемориал, на котором написано, что здесь состоялась «великая битва времен костюшковского сражения на землях Беларуси». Скоро в Чижевщине пройдет слет молодых специалистов агропромышленного комплекса Жабинковского района. Для участников встречи райком БРСМ подготовил увлекательный квест, пройдя который ребята узнают много интересных фактов об этой местности.

фото tut.by

…историко-краеведческий музей. Он находится в здании бывшей школы в деревне Малые Сехновичи. Под одной крышей собраны экспозиции, посвященные этнографии, Великой Отечественной войне и современной жизни района. Отдельный зал отведен под экспонаты, связанные с деятельностью Тадеуша Костюшко. По некоторым данным, именно здесь, в Малых Сехновичах, родился национальный герой США, Литвы, Польши и Беларуси. Когда-то в деревне была родовая усадьба Костюшко, до наших дней сохранился лишь парк.

фото brestcity.com

…мемориальный комплекс «Дремлево». Памятный знак установлен между деревнями Степанки и Семеновцы. Дремлево – трагическая сестра Хатыни. 11 сентября 1942 го­да немец­ко-фа­шистские захватчики заживо сожгли около 200 мирных жителей и навсегда стерли с карты название «Дремлево». 

фото vb.by

…городской парк. Если во время путешествия по Жабинковскому району вам захочется устроить привал, то лучшего места не найти. Особенно хорошо здесь в теплое время года, пикник можно устроить прямо на траве. 

shestakevich@sb.by

Фото из личного архива Валерии Марковской.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter