Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Прогулка по Свислочскому району

Мое место

Вы еще не придумали, чем заняться в ближайшие выходные? Тогда предлагаем свой вариант – отправиться в мини-путешествие. Залейте в термос ароматный чай, положите в рюкзак теплый плед для пикника, ланч-бокс с сэндвичами и езжайте в Свислочь. Гайд по местам малой родины помогла составить первый секретарь Свислочского районного комитета БРСМ Алена Лобач.


– Наш маленький, но уютный город всегда рад гостям. Поэтому не раздумывайте – приезжайте. Если будете в наших местах, обязательно добавьте в свой маршрутный лист…

…памятник «Асілак». Этот 14-метровый медный монумент – одна из визитных карточек района. Памятник богатырю, который символизирует защитника Родины, открыли 16 июля 1989 года, к 45-летней годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

ekskursii.by

…городской парк. Удивительной красоты место, которое вам непременно нужно посетить. Осенью, когда деревья наливаются золотом, в парке особенно атмосферно. Без фотографии с венком из кленовых листьев точно не уйдете. В тени вековых лип, дубов и каштанов спрятан небольшой пруд с мостом. На его перилах молодожены вешают замки, а ключи выбрасывают в водоем – знак того, что их союз никому не разрушить. Также в парке есть несколько спортивных площадок, поэтому можно сыграть в футбол или баскетбол с местными любителями.

vgr.by

…Национальный парк «Беловежская пу­ща». Приехать в Свислочь и не побывать в этом уникальном лесном массиве – все равно что туристу в Минске не показать Национальную библиотеку. Беловежская пуща включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно встретить деревья, которым более 500 лет, множество видов редких птиц и животных, занесенных в Красную книгу. Если очень повезет, то во время экскурсии вам удастся увидеть зубра, в пуще обитает самая большая на планете популяция этого животного.

vgr.by

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter