Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Что посмотреть в Столинском районе?

Мое место

За время нашего всебелорусского турне мы посетили сотни достопримечательностей, нашли множество классных локаций для фотографий, познакомились с историей и культурой разных уголков страны. Нынешний выпуск рубрики «Мое место» особый – 70-й по счету. Юбилейную остановку сделаем в Столине. Экскурсию по самым интересным местам своей малой родины проводит первый секретарь райкома БРСМ Наталья Пашкевич.


– Люблю свой маленький город и каждый раз, возвращаясь из командировок и дальних поездок, признаюсь себе в этом снова и снова. У нас живут трудолюбивые и гостеприимные люди, которые всегда готовы прийти на помощь. Столинский район – самый большой в стране, на его территории есть множество памятных мест. Окажетесь в наших краях, обязательно посетите…

…деревню Новобережное. Она находится в 20 километрах от города. Здесь, на берегу реки Горынь, на протяжении нескольких столетий жила семья князей Олешей. 13 поколений династии выросли в этом месте, и о каждом можно долго рассказывать. В деревне практически в первоначальном виде сохранилась родовая усадьба. Двухэтажное здание из красного кирпича в конце XIX века построил Константин Олеша.

vandrouka.by

…парк Маньковичи. Памятник природы республиканского значения располагается уже в самом Столине. В конце XIX века в нем находилась одна из усадеб Радзивиллов, но до наших дней постройка не сохранилась – во время Великой Отечественной войны ее сожгли немецко-фашистские захватчики. От былого поместья остался большой парк. Это любимое место для прогулок у горожан: в тени раскидистых деревьев они устраивают пикники, молодожены приезжают на свадебные фотосессии.

planetabelarus.by

…синагогу. Ее относят к памятникам архитектуры конца XVIII века. Время не пощадило постройку, она постепенно разрушается: крыша рухнула, фасад обваливается, но на стенах по-прежнему видны рисунки, возраст которых измеряется столетиями.

planetabelarus.by

…краеведческий музей. Если вы захотите поближе познакомиться с историей района, то вам точно стоит сюда заглянуть. Экскурсоводы расскажут о природе края, покажут коллекции предметов быта и одежды предков. Наполнение экспозиций музея можно описывать долго, но лучшие один раз все увидеть своими глазами, впечатлений будет масса.

PLANETABELARUS.BY

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter