Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Заезжаем на Славгородчину

Мое место

Рождественские выходные нужно провести с пользой. И мини-путешествие по стране – отличный вариант. Предлагаем заглянуть в Славгородский район. Топ-лист интересных объектов своей малой родины составила первый секретарь райкома БРСМ Виктория Городецкая.


– Славгородский район богат густыми лесами, полноводными реками и глубокими озерами. В любое время года вы найдете чем здесь развлечься: летом – отдохнете с друзьями на природе, а зимой – покатаетесь на лыжах и санках. Местные умельцы с радостью научат вас сыроварению, расскажут, как ухаживать за пчелиной пасекой. А еще обязательно побывайте…


…у Голубой криницы. Этот памятник природы – самый крупный источник в нашей стране. Вода не замерзает даже в лютые морозы. Криница окутана тайнами и легендами. До сих пор так и не удалось установить ее глубину, но специалисты уверяют, что до дна более чем 300 метров. Раньше к Голубой кринице можно было добраться только по понтонной переправе, но сейчас к достопримечательности прокладывают железобетонный мост.


…у вековой лиственницы. Она растет на территории бывшей поместной усадьбы недалеко от деревни Улуки. По данным местных исследователей, дереву примерно 200 лет. Его диаметр около 1,8 метра, поэтому обхватить лиственницу можно только в компании друзей. Отличная идея для памятной фотографии.


…у городского озера. У водоема есть второе название – Молодежный. В теплое время года здесь постоянно собираются ребята и весело проводят время. Часто на этой локации райком БРСМ устраивает интересные конкурсы и акции.


…в деревне Лесная. Она занимает особое место в истории Славгородчины. Более 300 лет назад на территории деревни прошло важнейшее сражение Северной войны. В битве при Лесной армия Петра I разбила шведские войска. В память о тех событиях возвели храм-памятник Святых апостолов Петра и Павла. Порядок у религиозного сооружения помогают поддерживать и активисты БРСМ. Во время акции «#ЗаДело!» ребята облагородили территорию у святыни.

shestakevich@sb.by

Фото holliday.by, slavgorod.by, strada.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter