Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Тур по Шумилинскому району

Мое место

Сентябрь – отличный месяц для путешествий: уже нет такой знойной жары, как летом, а до поры затяжных дождей и заморозков еще есть пара недель. Самое время отправиться исследовать новую точку на карте страны. В этот раз предлагаем посетить Шумилино. Первый секретарь райкома БРСМ Виктория Беляева делится маршрутом по достопримечательностям своей малой родины. 


– У каждого города неповторимая атмосфера, своя есть и у Шумилино. Здесь уютно, спокойно, хочется не спеша гулять по улицам и наслаждаться красивыми видами, мечтать и строить планы. Оказавшись в этих местах, обязательно посетите…

…Большой камень. Природная достопримечательность в деревне Горки. Свое название камень получил неслучайно: это действительно самый большой валун, который можно увидеть в стране. Его размеры впечатляют: длина – 11 метров, ширина – более пяти метров, а высота – 2,8. Весит гигант около 800 тонн. 

shumilina.by

…деревню Лесковичи. На ее территории находится сразу несколько знаковых мест. Одна из них – церковь Святого Сергия, построенная на рубеже XIX и XX веков. Фасады храма, относящегося к псевдорусскому стилю, выполнены из натурального камня. Если окажетесь в Лесковичах, обязательно прогуляйтесь по парку, который высадил в этих краях род земельного магната Хлюдинского. Кроме привычных для наших широт елей и берез, увидите экзотические виды деревьев, привезенных из Италии и Франции в прошлом столетии. 

vitprav.by

…железнодорожную станцию. Ее открыли 17 октября 1866 года, и с тех пор через наш городской поселок регулярно курсируют поезда. Кстати, эта станция – единственный памятник архитектуры в Шумилино, который в годы Великой Отечественной вой­ны не был разрушен. 

planetabelarus.by

…Святой источник Параскевы Пятницы. Чтобы отыскать это место, в навигаторе нужно ввести деревню Козаногово. С источником связана интересная история. Несколько веков назад в этом селе жили казаки. Они построили храм, рядом с которым забила криница. В конце 20-х годов прошлого века церковь снесли, а источник засыпали. В 1989-м ключ обнаружили краеведы, начались работы по его расчистке. Сейчас на месте храма стоит каплица.
shumilino.by


shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter