Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Четыре причины побывать в Шкловском районе

Мое место

Приглашаем всех любителей приключений в новое путешествие. На этот раз мы остановились в Шкловском районе. Где побывать и что посмотреть? Гидом на время прогулки стала первый секретарь райкома БРСМ Наталья Шайдова.


– Шклов – небольшой город на севере Могилевской области. Место богато на достопримечательности, которые непременно удивят гостей района. Например, …

…Трофимова криница. 


Она находится в живописном уголке неподалеку от агрогородка Александрия. Люди приезжают сюда, чтобы набрать целебной воды и окунуться в купель на Крещение.










…городская ратуша. 


Главную достопримечательность Шклова, высотой 43 метра, построили в конце XVIII века. Сейчас место, где находится башня с часами и шпилем, считается историческим центром города. В наши дни в здании ратуши располагается гимназия, здесь же работает историко-краеведческий музей. Экскурсии в нем для гостей проводят сами школьники.











…памятник Огурцу. 


За Шкловом давно закрепилось звание огуречной столицы страны. Практически каждый местный житель выращивает зеленый овощ у себя на грядках. А в кулинарных книгах шкловских хозяек собрано множество рецептов, в которых есть даже варенья, лимонады и десерты из огурцов. В 2007 году на площади у Дома культуры появилась скульптура главно­го символа города. Существует поверье, что тот, кто дотронется до огуречного цветка, обязательно найдет вторую половинку.









…центральный парк. 


Большая территория густо усажена дубами, каштанами, липами, кленами. В центре парка растет одно из самых старых деревьев – 300-летний тополь. По легенде, им в свое время любовалась сама Екатерина II. Также в парке установлен памятник фавориту императрицы – Семену Зоричу. Благодаря русскому генералу в Шклове появилось шесть мануфактур, открылся профессиональный театр, здание которого, к сожалению, не сохранилось.

shestakevich@sb.by

Фото planetabelarus.by, realt.by, БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter