Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Гостей принимает Шарковщина

Мое место

Чтобы полюбоваться живописной природой, посмотреть на архитектурные памятники и сменить привычную обстановку, не обязательно выезжать за пределы страны. Много интересного можно найти и недалеко от дома. Например, в Шарковщине. Первый секретарь райкома БРСМ Михаил Пуговко составил маршрут, который пригодится гостям его малой родины.


– Наш край стал родиной многих интересных и талантливых людей: народного артиста Беларуси Павла Дубашинского, поэта и писателя Михаила Машары, художника и литератора Петра Костюкевича. 18 объек­тов, расположенных на территории района, включены в Государственный список историко-культурных ценностей. В их числе…

vedaj.by

…Свято-Успенский храм. Главная достопримечательность нашего поселка, которую из-за цвета фасада в народе часто называют Голубой церковью. Здание возвели в 1912 году в стиле модерн. Уникальность храма в том, что он построен из дерева без единого гвоздя. С момента открытия церковь никогда не закрывалась, и даже во время Первой мировой и Великой Отечественной войн в ней проводили богослужения.

planetabelarus.by

…Храм иконы Божь­ей Матери «Всех Скорбящих Радос­ть». Еще бо­лее древняя церковь – появилась в 1897 го­ду. Сегодня она является памятником архитектуры псевдо­русского стиля. В советский период храм использовали в качестве склада, магазина и даже Дома культуры, но в 1990-х годах здание возвратили верующим.

sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
…Мемориальный музей садовода-селек­цио­­нера И. П. Сикоры в деревне Малые Алашки. В экспозиции му­зея более 3000 экспонатов. Они рассказывают о жизни и работе нашего земляка и знаменитого селекционера Ивана Павловича Сикоры, который вывел более 500 сортов яблонь, около сотни разновидностей груш, а также занимался разведением слив, сирени и роз. Традиционно в августе в деревне проходит «Яблочный Спас» – фестиваль посвящен дню рождения Ивана Павловича.

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter