Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Удивительные места Поставщины

Мое место

Все меньше остается на карте страны неизведанных нами районов. Едем на юго-запад Витебской области – в город Поставы. Экскурсию по достопримечательностям своей малой родины поможет провести первый секретарь райкома БРСМ Вероника Козловская.

– Поставы – очень уютный уголок. Здесь на каждом шагу высокие башни костелов и церквей, многовековые дворянские усадьбы. Убеждена, что каждый путешественник обязан посетить…

…костел Святого Антония Падуанского. 

Эта святыня многое перенесла: всего в четырех километрах от нее проходила линия фронта в Первую мировую войну, а в годы Великой Отечественной оккупанты сняли колокола и застрелили настоятеля. Храм долго пустовал. В 1987 году власти разрешили прихожанам восстановить костел. Всего за 40 дней верующие по кирпичикам возвели звонницу, собрали церковную утварь. Службы проходят в костеле и сегодня.

wikipedia.org

…дворец Тызенгаузов. 

Во времена Константина Тызен­гауза в залах были обо­рудованы кабинеты минералогии, зоологии и этнографии, а также орнитологический музей, который на тот момент считался крупнейшим в Восточной Европе. За столетия, которые прошли с того времени, внешний вид дворца практически не изменился. А вот о том, как выглядел памятник архитектуры классицизма изнутри, сведений не сохранилось. 

Holiday.by

…водяную мельницу.

 Здание находится в центре города около плотины-моста через реку Мяделку. Первая мельница была деревянной, она сгорела во время большого пожара в начале XIX века. Спустя 50 лет на ее месте построили каменный вариант ветряка. В начале прошлого века мельницу вновь перестроили, сделали ее трехэтажной. На верхнем уровне стояли машины для очищения, лущения и шатрования зерна, на втором этаже семена мололи, а на первом занимались фасовкой.

problr.by

…центральную площадь города. 

Ряд невысоких зданий с необычными фа­садами появился во второй воловине XVIII века. В те времена в домиках размещались торговые лавки, трактиры, мини-гостиницы. Этот архитектурный ансамбль уникален для нашей страны. Центральная площадь Постав сегодня выглядит так, как и три столетия назад.

Holiday.by

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter