Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Прогулка по Несвижскому краю

Мое место

На календаре конец июля, но это не повод для грусти. Еще есть четыре недели, чтобы сделать это лето незабываемым. Например, можно отправиться на уик-энд в Несвиж. Первый секретарь райкома БРСМ Екатерина Ковешникова рада гостям и готова провести мини-экскурсию по своей малой родине.


– Несвиж – небольшой уютный город в Минской области, в котором стоит побывать каждому. Здесь и интересная архитектура, и инстаграмные локации, и уютные кафе. По запросу «достопримечательности Несвижа» поисковые системы выдают десятки ссылок. Чтобы вам не пришлось тратить время на изучение этого массива информации, подготовила краткий гайд по району. Когда окажетесь в наших краях, обязательно посетите…


…Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж». Уже только из-за одной этой жемчужины стоит паковать рюкзаки и выезжать в наш город. Территория музея-заповедника включает красивейший дворцово-парковый ансамбль, Слуцкую браму, костел Божьего Тела и Несвижскую ратушу, которая является древнейшей среди построек городского самоуправления, сохранившихся на территории страны. Будьте готовы к тому, что на просмотр этих локаций уйдет не один час. Но это того стоит, уж поверьте.

bouriac.ru

…монастырь бенедиктинок. Его построили в конце XVI века на средства Евфимии Радзивилл – жены Николая Христофора Радзивилла Сиротки. Здание являлось частью оборонительной системы города, также в нем обучали дочерей состоятельных горожан. При монастыре работала музыкальная школа, ученицы могли пользоваться большой библиотекой.

planetabelarus.by

…агрогородок Снов. Он находится в 18 километрах от Несвижа. В этом месте можно увидеть сразу два памятника архитектуры: дворец Рдултовских, построенный в начале XIX века на средства Казимира Рдултовского, и усадьбу Гартингов, которую возвели в том же столетии. От второй достопримечательности до наших дней сохранились каменный двухэтажный дом, часть парка и хозяйственные сооружения.

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter