Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Нас встречает Наровля

Мое место

Погода шепчет, а значит, пора отправляться в новое путешествие. Собирайте веселую компанию, составляйте плей-лист из любимых песен и держите курс на Наровлю. С главными достопримечательностями своей малой родины познакомила первый секретарь райкома БРСМ Валентина Яцукевич. 


– Наровлянщина – край живописных пейзажей, покоряющих с первого взгляда. Но главное богатство – люди, которые трудятся на его земле. Несмотря на то, что район небольшой по площади, нам есть чем гордиться. Например, в Наровле работает фабрика «Красный Мозырянин» – единственное в стране предприятие, которое выпускает пастилу. В список обязательных к посещению мест еще нужно добавить…

…городской парк. Его заложила во второй половине XIX века семья помещиков Горваттов. Парк находится в центре Наровли на берегу При­пяти. На площади в восемь гектаров растут сосны, ели, липы, дубы, американские клены, шелковицы. Особенно красиво здесь весной, когда деревья расцветают. В этом месте проходят районные праздники. БРСМ также организовывает в парке конкурсы и фестивали для активистов. Ближайшее событие – акция «Цветы Великой Победы», которую проведем 9 мая.

ru.esosedi.org

…альтанку. Это визитная карточка нашего края. Памятник архитектуры находится на холме у места, где река Наровлянка впадает в Припять. В прошлом столетии беседка-маяк высотой 11 метров служила ориентиром для кораблей. Каждый из трех ярусов альтанки выполнен в своем стиле. Нижний – массивный, с угловатыми частями, второй украшают арки и колонны. А на третьем уровне архитекторы разместили ротонду.

ic.pics.livejournal.com

…этнографический музей. Если хотите с головой погрузиться в историю Наровлянщины – вам точно сюда. В музее шесть постоянных экспозиций, посвященных природе края, рыболовному промыслу, гончарному делу. Также здесь представлены вышитые наровлянским орнаментом сорочки, тканые рушники, картины, нарисованные местными жителями. В одной из экспозиций собраны предметы, которые рассказывают о чернобыльской трагедии. Скорбной дате 26 апреля в музее приурочена выставка фотографий ликвидатора Ивана Шаврея.

ru.esosedi.org

shestakevich@sb.by

Фото из личного архива Валентины Яцукевич.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter