Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине: что посмотреть в Любанском районе

Мое место

Весной всегда хочется новых ощущений. И чтобы их получить, достаточно исследовать незнакомый маршрут. Если вы еще не бывали в Любанском районе, первый секретарь райкома БРСМ Ольга Радченя предлагает это исправить и называет несколько причин посетить ее малую родину.

– Любань – самый южный город в Минской области, который три года назад отметил 450-летний юбилей. Расположенный на реке Ореса, он притягивает туристов живописными пейзажами. А его жители отличаются любовью к здоровому образу жизни: в черте города расположены два современных бассейна. В нашей местности стоит побывать еще и потому, что здесь пекут самый вкусный хлеб и варят аппетитную уху из речной рыбы – да так, что просто пальчики оближешь. Если я вас убедила посетить Любанщину, то обязательно внесите в маршрут…


…мемориальный комп­лекс «Зыслов». Остров возле деревни Старосек стал центром партизанского движения и аэродромом в годы Великой Отечест­вен­ной войны. С августа 1941-го труднодоступный участок служил надежным убежищем для подпольного обкома комсомола, штаба партизанских соединений и бригад, редакций газет, лесной школы, которая располагалась неподалеку. В 1942 году на легендарном острове удалось посадить самолет – так был открыт первый в стране партизанский аэродром. А в 1969-м появился мемориальный комплекс «Зыслов», в который входят 14-метровый обелиск, скульптура «Скорбящий партизан» и реконструированные землянки, где до сих пор можно прочувствовать атмосферу военных лет.


фото votpusk.ru
…музей народной славы. Его коллекции насчитывают более 25 тысяч экспонатов, которые рассказывают об истории города, культуре, этнографии и воссоздают различные эпохи и сюжеты. Например, крестьянский быт XIX века. Хранятся здесь археологические находки и артефакты, нумизматические ценности, раритеты времен Великой Отечественной войны – документы, фотографии, личные вещи солдат. В любанском музее проводятся музыкальные и литературные вечера, выставки художников и скульпторов, мастер-классы по народным ремеслам, поэтому его неслучайно называют культурным центром города. 

…озеро Дикое. Красивейшее место оставит неизгладимые впечатления у тех, кто любит родную природу. Чистая вода и песок, лес, красивые закаты и рассветы, пение птиц – что еще нужно для релакса и восполнения энергии? В холодное время года порадуют прогулки и удивительный вид на водоем, в теплое – купание и отдых на берегу. Для этого тут есть и домики со всеми удобствами, и возможность расположиться в палатке. 

фото slutsk24.by

zubkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter