Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Следующая остановка – Клецк

Мое место

Вы еще не придумали, чем заняться в ближайшие выходные? Тогда предлагаем свой вариант – отправиться в мини-путешествие. Залейте в термос ароматный чай, положите в рюкзак теплый плед для пикника и езжайте в Клецк. Первый секретарь райкома БРСМ Вероника Багеша уже составила маршрут для вашего увлекательного трипа.


– Клецкий район небольшой по размерам, однако у него богатая история и традиции. Страницы летописи города связаны с именами княжеского рода Радзивиллов и Сымона Будного. Окажетесь в наших краях, обязательно посетите…


…Свято-Воскресенскую церковь. Здание в форме прямоугольника построили в 1683 году, оно было костелом при монастыре доминиканцев. В 1850 году жена клецкого князя Леона Радзивилла Софья предложила переделать доминиканский костел под православную церковь. Чтобы приблизить вид святыни к православному храму, на башни поставили высокие шатровые крыши с маленькими луковичками. У постройки сложная история: она горела, долгое время была заброшена. После капитального ремонта стала украшением нашего города. 


…здание бывших казарм. Их вы легко найдете, если спросите у прохожих дорогу к улице Казарменной. Кроме самих казарм, которые являются памятниками архитектуры в стиле модерн, здесь в прошлом столетии располагались конюшня и караульная вышка. Во время Великой Отечественной вой­ны в этих помещениях был лагерь военнопленных. С 1944 по 1947 год – авиационный госпиталь. До 1996-го находились части Советской Армии. Теперь здание пустует. 


…костел Святой Троицы. Он возведен в XV веке во времена правления Казимира Ягайловича и считается одним из первых католических храмов на территории нашей страны. Костел пережил многочисленные атаки, сильно был поврежден во время Великой Оте­чественной войны. Сегодня сохранились лишь остатки стен древней святыни. В 2003 году в городе выделили участок земли под строительство нового костела, который внешне напоминал бы своего предшественника, и 30 июня 2012-го храм принял первых прихожан.

shestakevich@sb.by

Фото planetabelarus.by и fotobel.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter