Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Интересные места Ивьевского района

Мое место

На выходных можно посмотреть пару новых фильмов, прочитать роман или устроить генеральную уборку. А лучше отложить дела, сменить обыденную обстановку и уехать в путешествие. За новой порцией эмоций советуем отправиться в Ивьевский район. Первый секретарь райкома БРСМ Юлия Драбович подсказала, какие места посетить.


– За нашим городом давно закрепился статус помидорной столицы. Но славится он не только спелыми красными овощами. Ивье – уютное местечко с тихими улочками и улыбчивыми жителями. Есть у нас и свои достопримечательности, которые удивят самого искушенного туриста. Например,…

holyday.by

 
…памятник четырем конфессиям. Выполнен он в виде четырех высоких белых плит, каждая из которых посвящена одному вероисповеданию: православию, католицизму, исламу и иудейству. «Стены» монумента указывают направление, двигаясь по которому вы попадете к храму конкретной конфессии. 

strada.by

 
…Костел Святых Апостолов Петра и Павла. Католическую святыню, ставшую памятником архитектуры, возвели во второй половине XVIII века. Паломники с интересом рассматривают внутреннее убранство сооружения: алтарь, цилиндрические своды и тонкие пилястры. Снаружи у здания костела установлена статуя Христа. Туристы сравнивают ее со знаменитой скульптурой Искупителя в Бразилии и в шутку называют город Ивье-де-Жанейро. 

news.tut.by

 
…круг из валунов. Такой необычный объект появился пять лет назад. На 14 больших камнях закреплены таблички, на которых написаны значимые для города исторические даты. Пройдясь среди валунов, вы узнаете, в каком году появились различные достопримечательности района, а также когда Ивье впервые упомянули в летописях и наделили статусом города. 

 …пруд «Ивье». Набережная водоема – любимое место отдыха горожан. На лавочках назначают места для встреч, по дорожкам гуляют мамы с колясками, адепты активного образа жизни собираются на ворк­аут-площадке. На этой локации и райком БРСМ часто организовывает спортивные состязания. Недалеко от пруда построена сцена, на ней проходят районные праздники. Летом будет отмечаться 575-й день рождения Ивье, а это еще один повод побывать в гостях. 

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter