Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Знакомимся с достопримечательностями Дзержинского района

Мое место

На нашей скретч-карте все больше мест, где удалось побывать за два года путешествия по стране. Настало время заглянуть в Дзержинск – город на юго-западе Минской области. Программу экскурсии по достопримечательностям своей малой родины составила первый секретарь райкома БРСМ Яна Борщевская.


– Наш маленький и уютный край всегда рад гостям. После знакомства с городом и районом у туристов остается море впечатлений, ведь здесь действительно есть на что посмотреть. Рекомендую обязательно посетить…

…деревню Станьково. Одна из ее визитных карточек – усадьба Чапских. От дворца, построенного в 1880 году, остались лишь руины. Но амбар, кузница, коровник и другие постройки того времени сохранились практически в первозданном виде. Кстати, локации усадьбы мелькали в фильме «Дубровский» – именно в Станьково в 1936 году снимали один из эпизодов картины. А еще в деревне находится центр экологического туризма. На его территории есть конеферма и зоосад, реконструирован партизанский лагерь.

ru.belarus.travel

…мемориал в деревне Литавец. В январе 1943-го немецко-фашистские захватчики сожгли 42 двора и расстреляли около 200 мирных жителей этой деревни. В память о той трагедии и возвели мемориал. 

velootchet.org

…гору Дзержинскую. Еще со школьных уроков географии все знают, что гора, расположенная недалеко от деревни Скирмантово, – это наивысшая точка страны. Высота вершины – 345 метров над уровнем моря. Отличное место для фотосессии.

ru.wikipedia.org

…историко-краеведческий музей. Чтобы его отыскать, введите в навигаторе адрес: Ленинградская, 6. В экспозиции представлены предметы раннего железного века, найденные во время раскопок, коллекция монет начала XIX века, орудия труда наших предков. 

cultur.by

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter