Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Пять причин заглянуть в Бобруйск

Мое место

Последняя неделя лета – не повод для грусти. Собираем веселую компанию, включаем хорошее настроение и отправляемся принимать солнечные ванны в Бобруйск. Экскурсию по малой родины провела первый секретарь райкома БРСМ Диана Каштанова.


– Бобруйский край – удивительное место с уникальной историей. Гостей непременно удивят достопримечательности, на которые богат наш район. Среди них…


…поселок Глуша. Это место популярно благодаря Алесю Адамовичу, который жил здесь с 1928 года. В будущем в населенном пункте планируют сделать музей, посвященный творчеству знаменитого писателя. Также в Глуше работает центр ремесел, сохранилась действующая ветряная мельница. В конце XIX века ее привезли из российского города Иваново.


…каменная часовня. Родовая усыпальница графского рода Забелло находится в деревне Изюмово. Она построена из тесаного камня. Окна и входной проем отделаны красным кирпичом, который был произведен на заводе братьев Лазинских. Пол часовни до недавнего времени был выложен черно-белой плиткой с польского завода «Маривиль», его продукцию в конце XIX – начале ХХ века считали одной из лучших в Европе.


…Курган Славы. Ме­мориальный комплекс появился в деревне Сычково 4 нояб­ря 1967 года. Его построили в честь солдат и партизан, которые в июне 1944-го участвовали в решающем этапе освобо­дительной операции «Багратион». Тогда в «Боб­руйском котле» была разгромлена 40-ты­сячная немецкая группировка армий «Центр». Чтобы узнать больше фактов о Великой Отечественной войне, загляните в историко-краеведческий музей в Сычково.


… церковь Святого Николая. Храм возведен в начале XX века. Любопытный факт – часть средств на строительство святыни выделила внучка Александра Пушкина. Немногие знают, что поэт останавливался в Могилеве, а его потомки на протяжении долгих лет жили в Бобруйске и рядом с городом.

Фото bobruin.by, sites.google.com, a-taurus.by, posmotrim.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter