Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Остановка – Березинский район

Мое место

А вы бывали в Березино? Первый секретарь райкома БРСМ Екатерина Вергейчик проложила маршрут по главным достопримечательностям родного края и уверена, что эта экскурсия запомнится каждому.


– Люблю бывать в командировках, но еще больше нравится возвращаться из них на свою малую родину. Березино для меня – это островок спокойствия и умиротворения. У города есть своя неповторимая атмосфера, прочувствовать ее можно, лишь оказавшись в нем. В список мест, где точно стоит побывать каждому гостю, советую внести деревню Колюжицу – родину белорусского живописца Валентия-Вильгельма Ваньковича, усадьбу Потоцких, которую возвели на правом берегу Березины еще в середине XIX века. Также рекомендую посетить…

…Музей деревянной ложки. Около десяти лет назад местная жительница начала собирать коллекцию ложек. Со временем она разрослась до внушительных размеров: у энтузиастки накопилось несколько десятков предметов. Хранить их в домашних условиях стало проблематично, и экспозиция переехала в просторное помещение в районном центре ремесел. Жемчужина музея – 23-метровая ложка, ее украшают резной Цмок и герб района.

kraj.by

…костел Божьего Тела. Он  расположен в самом центре агрогородка Богушевичи, в 20 километрах от Березино. Шестигранный католический храм, построенный в середине XIX века, можно назвать самым «инстаграмным» местом в районе – за красивыми снимками сюда приезжают люди из разных уголков страны. Особенно многолюдно возле костела во время звездопадов, запечатлеть костел на их фоне стремятся многие фотографы.

Костел Божьего Тела.
fotobel.by
Источник в деревне Крупа.
church.by
…источник в деревне Крупа. Чтобы окунуться в купель с ключевой водой, придется отъехать от Березино на 35 километров. В этом месте из-под земли бьют семь источников. Специалис­ты проводили исследования и установили, что состав жидкости в каждом отличается друг от друга. И по вкусу вода тоже разная, проверяла лично.

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter