Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Три причины побывать в Островце

Мое место

Большие ноябрьские выходные – отличный повод отправиться в путешествие по стране, чтобы открыть для себя новые места. 
Мы же в этот раз задумали экскурсию по Островецкому району. С главными достопримечательностями своей малой родины знакомит первый секретарь райкома БРСМ Виолета Алексеевец.

– Красивый, чистый и уютный Островец всегда рад гостям. От знакомства с нашим городом у путешественников остаются только положительные эмоции. Приезжайте и вы за порцией хорошего настроения и новыми фотографиями для социальных сетей. А чтобы было проще ориентироваться, делюсь списком мест, которые обязан увидеть каждый. В него входят…

 
PLANETABELARUS.BY
 
RU.BELARUS.TRAVEL
 
OSTROVETS.BY

…остров любви. Это небольшой участок земли на реке Лоша. Название остров получил благодаря тому, что сюда после церемонии бракосочетания приезжают все молодожены. Как символ своей вечной любви они вешают на перила моста замки, а ключи выбрасывают в воду. На скамейках, расположенных в этой уютной и тихой части города, обычно отдыхают местные жители. 


…костел Святой Троицы в Гервятах. Это одна из главных жемчужин нашего района. Костел, за которым давно закрепилось название «белорусский Нотр-Дам», построен в 1899–1903 годах в неоготическом стиле. Сегодня он входит в тройку самых высоких храмов страны. Гостей поражают внешний вид святыни, его внутреннее убранство и ландшафт вокруг. На территории перед костелом растет много редких цветов, кустарников и деревьев. Также в саду установлены фигуры 12 апостолов, которые встречают посетителей святого места.


…«Сарочанские озера». Так называется гидрологический заказник республиканского значения, объ­единивший 14 озер. Все они расположены цепочкой, из-за чего их называют ожерельем. Общая площадь живописного заказника составляет 14 000 гектаров. Особенно его любят рыбаки, они готовы часами смотреть на водную гладь в ожидании клева.

shestakevich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter