Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Остановка – Чечерск

Мое место

На карте страны появляется все больше мест, где мы уже успели побывать. Но делать передышку в нашем путешествии не планируем. В этот раз выбор пал на Чечерск. Первый секретарь райкома БРСМ Яна Орлова составила экспресс-тур по дорогим сердцу местам, которые могут заинтересовать туристов. 


– Чечерск стал для меня второй родиной. Я живу здесь несколько лет и с каждым годом привязываюсь к городу все больше. Уверена, что вам запомнится поездка в эти края. Чтобы поближе познакомиться с Чечерском, советую обязательно посетить…

…ратушу. Точная дата ее строительства неизвестна, но историки предполагают, что появилась она в конце XVIII века. В разные годы в ней располагались городское самоуправление, аптека, зоотехникум, с 1941 по 1943 год – тюрьма. В 1972-м здание сильно повредил пожар. С конца 1990-х велось его восстановление. Торжественное открытие обновленного сооружения состоялось 24 сентября 2004 года, в день празднования 845-летия города. Сейчас в ратуше находится Чечерский историко-этнографический музей. После экскурсии по нему можно отдохнуть в парке неподалеку. 

planeta.intes.by

…агрогородок Ботвиново. От Чечерска он находится на расстоянии 19 километров. Это место известно далеко за пределами района, ведь здесь уже пять лет работает уникальный Музей хлеба. Во время экскурсии по его залам гостям расскажут, как выпекали хлеб наши предки, покажут, какие печи для этого использовали. Обязательная часть – дегустация. А еще местные мастера могут провести мастер-класс и научить готовить сдобу. В качестве бонуса – секреты вкусной выпечки.

museums.by

…Спасо-Преображенскую церковь. Памятник республиканского значения включен в «Малое кольцо Чечерщины» – маршрут, который разработали специально для туристов. Это один из немногих храмов в стране, который построен в форме ротонды. Ее диаметр около 15 метров, такое же расстояние от пола до потолка. 

planetabelarus.by

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter