Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. В гости приглашает Малорита

Мое место

Одеваемся потеплее, собираем веселую компанию и отправляемся в новое путешествие. В этот раз заглянем в Брестскую область, в город Малориту. Путеводитель с подробным описанием достопримечательностей составила первый секретарь райкома БРСМ Анна Понкратова. 


– Те, кто впервые окажется в наших краях, обязательно запомнят эту поездку. В районе много интересных мест, которые обязательно стоит увидеть. В ваш экскурсионный маршрут советую внести…

…церковь Святого Николая Чудотворца. Ее построили в начале XX ве­ка. Храм сочетает местные традиции деревянного зодчества и ретроспективно-русский стиль. За чертой города также много деревянных церквей. Среди них особенно выделяется святыня, расположенная в агрогородке Хотислава: белый цвет стен в сочетании с причудливыми барочными куполами придает ей неповторимый вид. А еще непременно следует побывать в старинной деревянной церкви Рождества Богородицы в Ляховцах. 

pravbrest.by

…центр народного творчества. Наш край всегда славился ткачами. Местные мастера создавали полотна по особой технологии, и сотрудникам Малоритского центра народного творчества удалось возродить эту традицию. В центре собрана уникальная коллекция образцов малоритского строя. Желающие могут не только увидеть, во что одевались наши предки, но и поучаствовать в создании национальных нарядов во время мастер-класса. 

malorita.brest-region.gov.by

…царь-дуб. Он растет на территории Пожежинского лесничества и носит неофициальный титул самого старого дерева в стране. 46-метровому дубу не меньше 800 лет. Диаметр ствола – более двух метров. Кстати, в этом же лесничестве есть еще один необычный объект – дуб-патриарх, который примерно на 150 лет моложе своего собрата. Оба дерева объявлены памятниками природы республиканского значения. Уверена, на их фоне получится отличный кадр для социальных сетей. 
photo.sb.by

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter