Источник: Знамя юности
Знамя юности

Прогулка по малой родине: что посмотреть в Полоцке?

Мое место

Если вы еще не были в Полоцке, это нужно исправить: рано или поздно побывать в древнейшем городе страны должен каждый. Когда соберетесь в вояж, прихватите с собой наш гид по самым интересным достопримечательностям – его составила первый секретарь районного комитета БРСМ Анна Серко.


– Я родом из Островецкого района, но уже 15 лет живу в Полоцке, где окончила колледж, отработала распределение, вышла замуж, родила ребенка. Влюбиться в прекрасный город можно с первого взгляда: это колыбель белорусской духовности и культурный центр, где туристам всегда есть что посмотреть. В маршрут советую включить…

…Спасо-Евфросиниевский женский монастырь. Он основан в 1125 году пре­подобной Евфросинией Полоцкой. По ее заказу в 1161-м воздвигли каменный Спасо-Преображен­ский храм, внутри его расписали фресками, сохранившимися до наших дней. Также Евфросиния пожертвовала собору крест, созданный мастером Лазарем Богшей. Во время Великой Оте­чественной войны шедевр был утрачен, но в 1997 году сделана полноразмерная копия, которая хранится в храме. На территории монастыря также есть Крестовоздвиженский собор, построенный в 1893–1897 годах, жилые корпуса, трапезная, колокольня со звонницей.


…Софийский собор. Пер­вый на нашей территории каменный православный памятник возведен на правом берегу Западной Двины в ХI веке. В середине XVIII столетия его перестроили, однако до наших дней сохранились фрагменты древней кладки, фундамент, части стен и уникальные фресковые росписи. В Софийском соборе размещается экспозиция музея его истории, проводятся органные фестивали в концертном зале. 


…Музей белорусского кни­го­печатания. В 15 залах здания, где в XVIII веке размещались кельи монахов Богоявленского монастыря, рассказы­вается об истории книж­ной культуры. Здесь узнаете, как выглядели древние издания, мастерская переписчика, первые типографии, бумажная мельница, старинные учебники, приспособления для письма. Отдельная экспозиция посвящена первопе­чатнику Франциску Скорине.


…Полоцкий коллегиум. Экскур­сию по комплексу и университетскому дворику сделает незабываемой беседа с «Механической головой». Разговаривать с муд­рым старцем надо по особым правилам, и тогда он ответит на любой волнующий вопрос.  


zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter