Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Остановка – Костюковичский район

Мое место

У нас есть отличная идея для тех, кто хочет провести свой уикенд интересно. Пакуйте рюкзаки и покупайте билет в Костюковичи. О том, чтобы ваши выходные прошли увлекательно, уже позаботилась исполняющая обязанности первого секретаря райкома БРСМ Яна Шкробова. Она составила список мест, которые стоит увидеть.


– Костюковичи – небольшой городок на востоке Могилевской области. Я переехала сюда недавно, но уже успела полюбить этот уголок. Первое, что бросилось в глаза, это то, как местные жители активно увлекаются спортом. Всей семьей ходят в бассейн, в тренажерку, каждый вечер совершают пробежки, а по выходным играют в боулинг. В городе и окрестностях можно найти достопримечательности, которые не оставят равнодушными даже бывалых туристов. Например, … 

…Костюковичский краеведческий музей. Здание находится недалеко от центра города, дорогу к нему сможет подсказать каждый прохожий. А если все-таки боитесь заблудиться, то запишите адрес: улица Ленинская, 21. В музее хранится около 16 тысяч экспонатов, работают две выставки. Первая посвящена природе, вторая – истории края от древности до наших дней. Самые ценные предметы в коллекции – народные костюмы, рушники, покрывала начала XX века. Также в музее представлены личные вещи поэта, переводчика и сценариста Аркадия Кулешова и писателя Ивана Чигринова.


…Свято-Вознесенский храм. Он расположен в деревне Забычанье. Церковь построили в начале XX века, в довоенные годы ее закрыли, и за десятилетия запустения строение начало разрушаться. Чтобы вернуть первозданный вид, руководство района, предприниматели и местные жители начали реконструкцию храма. Работа не прекращалась на протяжении шести лет. Осенью 2018 года двери церкви вновь открылись для прихожан.

yandex.by

…криница в деревне Прусино. Три года назад место, где из-под земли бьет ключ, облагородили: очистили территорию, проложили дорожки, сделали купель, а над ней построили деревянный домик. Криница находится в лесу, поэтому, приехав за водой, в качестве бонуса получите большую порцию свежего воздуха.


shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter