Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Остановка – Барановичский район

Мое место

В этот раз мы отправляемся в Брестскую область, в Барановичи. Первый секретарь райкома БРСМ Ольга Карпович точно знает, какие места на ее малой родине вам обязательно стоит увидеть. 


– В нашем районе много чего интересного. Чтобы осмотреть все достопримечательности, одного дня точно мало. Поэтому приезжайте в Барановичи на выходные и отправляйтесь… 

…к костелу Святой Троицы. Древнейший в стране готический храм, который сохранился до наших дней практически в первозданном виде, находится в деревне Ишкольдь. Его возведение началось в конце XV века. Внешне здание отличается от других храмов, в его архитектуре есть общие черты с оборонительными церквями Западной Европы. Сегодня Троицкий костел является памятником республиканского значения и охраняется государством.

planetabelarus.by

…в деревню Заосье. Именно в этих местах располагается музей-усадьба Адама Мицкевича. Причем стоит он не в самой деревне, а рядом с ней, в чистом поле. Во время Первой мировой войны поместье семьи поэта было практически разрушено. Постройку восстановили в 1998 году, к 200-летию со дня рождения Адама Мицкевича. Теперь недалеко от деревни есть шляхетская усадьба с небольшим амбаром и хозяйственными постройками – все выглядит так, как в детстве поэта. 

planetabelarus.by

…на лыжероллерную трассу. Она расположена на территории районного физкультурно-спортивного клуба «Надежда», что в десяти километрах от города. Здесь проходят районные, областные и республиканские соревнования. Если вы не умеете кататься на лыжах или лыжероллерах, прокачать новые навыки помогут опытные инструкторы. В клубе можно напрокат взять лыжи, санки, роликовые коньки, велосипеды и проехать по живописным уголкам района. Трасса также подходит для тех, кто занимается скандинавской ходьбой. 

dynamo.by

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter