Моду диктует “Александрина”

Ружанскую мебельную фабрику узнают по ее спальным гарнитурам “Александрина” и театральным креслам На Ружанской мебельной фабрике сейчас уже работают около 480 человек, в том числе 400 — в цехе в Ружанах и 80 — в близнаходящемся Шерешево. И все благодаря закупке нового оборудования, рассказывает заместитель директора фабрики Наталья Масайло. В первом цехе начнут производство мебели с закругленным фасадом, а во втором — детской мебели.

“Конечно, угнаться за мебельной модой невозможно, — объясняет она, — нельзя выпускать абсолютно все. Вот и мы выбрали для себя специализацию, которую постепенно расширяем”.
За последние годы на фабрике инвестировали в модернизацию значительные средства, и это принесло быструю отдачу. По сравнению с 2000 годом объем производства увеличился примерно в пять раз, доля поставок на экспорт выросла с прежних 26 процентов почти до 40. Основная часть поставок по-прежнему приходится на Россию, но есть значительные заказы и из других стран.
Но что, пожалуй, важнее всего для глубинки — это рабочие места, численность которых за пятилетие увеличилась на треть. На фабрике работает много молодых: значит, есть резон не уезжать за длинным рублем в большие города. А потому у Ружан есть надежда на будущее развитие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter