«Беллегпром» готов перенаправить европейский экспорт в Россию

Модный вектор

«Беллегпром» готов перенаправить европейский экспорт в Россию. Об этом в эфире телеканала СТВ сообщила Татьяна Лугина, председатель концерна «Беллегпром».


Она отметила, что в сложившейся экономической ситуации для достижения эффективности необходимо предпринимать быстрые действия, оперативно заключать договоры о сотрудничестве, о поставках. 

— Все происходит очень быстро: 48 часов на принятие решения, 48 часов на согласование нормативного документа, — рассказала Татьяна Алексеевна о темпах работы по переориентации экспорта. 

В качестве замещающих рассматриваются емкие рынки России, Армении, Казахстана. Туда готовы поставлять белье, носочно-чулочные изделия, продукцию Оршанского льнокомбината, ОАО «Камволь», специальные ткани с определенными свойствами, например, негорючести, которые выпускает «Моготекс». Впрочем, около 70 процентов экспорта изделий предприятий легкой промышленности и так направлялось в Россию. 

— Сегодня в какой-то степени нам проще в ситуации сориентироваться и эти 25—30 процентов с рынка Евросоюза перенаправить на громаднейший, с большим потенциалом рынок России. Мы готовы, работа ведется плодотворная. И надо сказать, что бизнес российский заинтересован, — сказала Татьяна Лугина.

По ее мнению, у Беларуси сейчас есть колоссальные возможности прирасти в плане экспорта товаров легкой промышленности.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter