Модный прогноз на весну: оранжевый цвет, объемные рукава и длинная бахрома

Модный прогноз на весну

В воздухе уже давно пахнет весной. Душа, вдохновленная нежными лучами солнца, требует перемен. В том числе и обновления одежды. Когда прилавки магазинов пестрят новыми коллекциями, удержаться от покупки очень сложно. Однако даже самая рьяная модница знает, что необдуманные приобретения могут не только изрядно опустошить кошелек, но и внести дисбаланс в гардероб. Мы поговорили со стилистом Валерией Зезюльчик о том, как подготовить свой шкаф к весне и какие наряды и аксессуары точно не будут лишними в новом сезоне.

Прощай, зима!

Прежде чем отправиться на весенний шопинг, Валерия Зезюльчик советует навести порядок среди зимних вещей:

— Верхнюю одежду и теплые костюмы сдайте в химчистку, а при необходимости отремонтируйте. После чистки застегните все пуговицы, чтобы сохранить силуэт, и упакуйте в защитные чехлы из ткани, пропускающей воздух. На дно можете положить саше с лавандой. Меховые вещи обработайте средством от моли. Шерстяной трикотаж, шарфы, носки и колготки постирайте мягким порошком. Просушенные и чистые вещи сложите в картонные коробки и плотно закройте.


Следует уделить внимание и обуви — вымыть теплой водой с мылом, чтобы удалить остатки крема и грязи, высушить при комнатной температуре и покрыть защитными средствами. В каждую пару эксперт советует вставить деревянные нелакированные распорки или положить комки бумаги. Обувь лучше хранить в тканевых чехлах. После этого можно встречать новый сезон.

— Достаньте все «весенние» ­вещи из шкафа и проверьте их на предмет актуальности, состояния, соответствия вашей физической форме, нынешнему образу жизни и вашему настроению, — советует Валерия Зезюльчик. — Изу­чите модные тенденции, подумайте, что из предложенного вы можете применить в своем гардеробе, составьте «календарь событий» на эту весну и обязательно подготовьте список покупок.

Все оттенки оранжевого

Весна в гардеробе начинается прежде всего со свежих оттенков.

— Темные и насыщенные цвета уступают место более светлым и воздушным, — рассказывает стилист. — Темный красный уходит на второй план. Черный и коричневый выглядят растерянно и скучно. Холодные фиолетовые оттенки не совпадают с общим весенним настроением. Самым популярным цветом весны и лета, как уверяет прогноз моды, будет оранжевый. Для вечерних мероприятий дизайнеры рекомендуют выбирать цвет рубинов, алых маков, а также ослепительно-яркой фуксии и ­золота.

Со всеми этими оттенками, предупреждает эксперт, нужно быть осторожными:

— Оранжевый — единственный цвет, не имеющий холодных оттенков, поэтому его не рекомендуют носить у лица представительницам холодного колорита. Оттенки красного также следует тщательно подбирать под внешность. Примеряя наряд в красных тонах, закройте на секунду глаза перед зеркалом, затем откройте и посмотрите, что первое бросается в глаза — цвет или ваше лицо? Помните, что красного цвета всегда много, даже тогда, когда его мало.

Золотые наряды хорошо смотрятся на обладательницах теплого колорита внешности. «Холодные» девушки также могут поэкспериментировать с золотом, но им лучше выбирать не ярко выраженные оттенки, а с серо-черным отливом.

— Не сдает своих позиций и деним, — продолжает Валерия. — Можно облачаться в этот цвет и фактуру хоть с головы до ног. Учитывайте только глубину внешности. Если вы обладательница светлого колорита, выбирайте приглушенные оттенки денима, если темного — глубокие и яркие тона.

Весной, объясняет стилист, позволительно сочетать любые цвета, главное — не переборщить:

— При обилии разных ярких оттенков лучше выбирать лаконичные по форме вещи с небольшим количеством деталей. Ведь наряд и без того будет привлекать внимание.

Из популярных принтов этого сезона — цветочные и тропические орнаменты, полоски, анималистические рисунки, черно-белая графика.

— Помните, что рисунок на ткани несет в себе определенную информацию о вас, поэтому обязательно проанализируйте, подходит ли он вам, — напоминает эксперт.

Тренды по статусу

Вестники весны — не только яркие цвета, но и легкие ткани.

— В начале сезона пользуются популярностью шерсть, твид, букле. Затем на смену им приходит смесовая шерсть с шелком. И в конце весны, когда слишком тепло для тонкой шерсти, но рано для льна, становятся актуальными хлопок и вискоза, — рассказывает Валерия Зезюльчик. — Романтику и чувственность в гардеробе создают такие легкие материалы, как шелк, шифон и воздушное кружево.

Фото Виталия Пивоварчика
В этом сезоне дизайнеры предлагают прозрачность и открытость не только в тканях. Один из трендов — короткие юбки и шорты. Но Валерия Зезюльчик уверена, что не всем надо ему следовать. Прежде чем облачиться в мини, важно понять, насколько такой образ соответствует вашему возрасту, статусу и комплекции. Возможно, следует обратить внимание на другие модные тенденции, которые могут отражаться в фактуре ткани, силуэте, фасоне, деталях.

— Интересно выглядят в весенних коллекциях плетение, вышивка, аппликация, кружево, длинная бахрома из кожи, нитей или бисера, — описывает Валерия. — Женственность и очарование придают образу популярные в этом сезоне крупные воланы, моделирующие силуэт, и объемные рукава.

И куда весной без украшений! В эту пору года они становятся легче, воздушнее, ярче. Бесспорная классика — жемчуг, перламутр, непрозрачный янтарь, слоновая кость.

— Весна — это еще и время платков, — напоминает стилист. — У вас может быть одно платье, но платков должно быть много. Чем разно­образнее их расцветка, тем интереснее образы вы можете создавать. Не забывайте про аксессуары для платков — муфты, пряжки, кольца и т. д. Они могут стать ярким элементом вашего образа. Помните, весной платок можно повязать не только на шею, но и на голову в виде обруча. Можно заменить им резинку, повязать его на хвост или вплести в косу. Как вариант — использовать в виде пояса или завязать на сумочку. Способов много. Экспериментируйте и помните, что главный элемент в вашем образе — это вы.

Мечтаете о ярких образах — смело миксуйте разные цвета, советует стилист Валерия Зезюльчик

♦ Комплекты из нейтральных и пастельных цветов отличаются сдержанностью и лаконичностью. Главное, чтобы они по восприятию не были однородными.

♦ Сочетание нейтральных и ярких оттенков подчеркивает ваше весеннее настроение. Цвет аксессуаров в образе очень важен. Он должен поддерживать либо яркий, либо нейтральный цвет наряда.

♦ Микс из ярких цветов настраивает на перемены и обновление. Главное — не переусердствовать!

Хочется весны, а экспериментировать с цветом в одежде боитесь? Не беда. Сочные оттенки можно использовать в качестве акцентов в сумках, ремнях, обуви. Особенно вы­игрышно смотрится светло-зеленый цвет. Стилист уверена: достаточно добавить в гардероб хотя бы одну деталь этого оттенка, чтобы создать по-настоящему весенний образ.

mila@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter