Источник: Знамя юности
Знамя юности

Ликбез от дизайнера: чем худи отличается от толстовки и почему не стоит забывать об аксессуарах

Модным быть

Чиносы, лоферы, лонгсливы… Порой значение слов из лексикона современного модника без словаря и не поймешь Вместе с дизайнером, многократным участником и финалистом республиканских и международных конкурсов Игорем Плетневым мы разбирались в тонкостях фешен-индустрии.



В детстве Игорь мог часами наблюдать за тем, как прабабушка выводила ровные строчки на швейной машинке, следил за движением ее рук, помогал заправлять нити и поправлять ремень на пусковом колесе, который время от времени слетал. В начальной школе юноша на этой же швейной машинке пошил свою первую дизайнерскую вещь, а со временем стал создавать целые коллекции. Сейчас у Игоря собственный бренд одежды, фото его работ публиковали на страницах Vogue Italia, а костюмы, разработанные дизайнером, можно увидеть на сценах фестиваля «Жара» в Баку, международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Большинство коллекций, которые создал Игорь, мужские. Он считает, что этот сегмент стоит развивать активнее:

– В магазинах вещей для девушек куда больше, чем для юношей. А разве мы не хотим красиво и стильно одеваться? Конечно, хотим. Правда, парни, на мой взгляд, куда более требовательные. К примеру, трем свитерам из дешевых тканей предпочтут один, но из хорошего сырья.

Игорь замечает, что с каждым годом количество стильно одетых людей на улицах наших городов увеличивается. И такая тенденция радует:

– Люди начали смотреть модные показы, перестали бояться кислотных цветов и необычных принтов. А еще появился интерес к белорусским дизайнерам, и это очень здорово.

В чем разница между…

…худи и толстовкой. Худи можно определить по большому капюшону и наличию вместительного кармана спереди. Обычно их отшивают в стиле оверсайз, длина вещи может доходить до колена, поэтому некоторые модницы носят их как платья. В отличие от худи толстовка не такая длинная, чаще всего она заканчивается в районе бедер. Также у толстовки нет массивного капюшона.

…пуловером и джемпером. Главное их отличие – форма ворота. У джемпера он круг­лый, а у пуловера – V-образный. Пуловер надевают только через голову, в то время как у джемпера могут быть пуговицы или молнии.

…свитшотом и лонгсливом. Силуэт первого более свободный, второй же чаще всего приталенный, облегающий фигуру. Есть разница и в длине изделия: свитшот – это что-то укороченное, а лонгслив – удлиненное. Материалы, из которых изготавливают изделия, также отличаются. Свитшоты шьют из плотного трикотажа с добавлением утеплителя, а лонгсливы – из хлопка.

Хочу быть самым модным на районе. Что носить?

Погода не радует пестрыми красками? Так давайте окружать себя ими сами. Не бойтесь быть яркими! Раздумываете над покупкой нового пальто и не знаете, на какой колер обратить внимание? Изучите палитру цветов, составленную специалистами Pantone, в ней вы найдете самые трендовые оттенки. Например, в сезоне осень-зима – 2020/2021 эксперты советуют искать на полках в магазинах одежду из припыленного оранжевого, классического синего, ультрамаринового зеленого.

Самое время обратить внимание на вещи, пошитые из нанотканей. Это материал, который меняет свою окраску в зависимости от температуры и влажности. Представьте, вы купили белый плащ, вышли на улицу, попали под дождь, и вещь стала голубой. Круто ведь! С каждым годом наука все глубже проникает в мир моды. Пройдет еще несколько лет, и в зимние вещи начнут добавлять утеп­литель, который используют при создании костюмов для астронавтов. В холодное время года мы забудем про объемные пуховики, а будем надевать куртки, по толщине сравнимые с футболкой.

Фешен-советы

Тренируйте насмотренность. Подпишитесь на фешен-блогеров, читайте журналы, смотрите трансляции с модных показов, заглядывайте в Pinterest, не стесняйтесь рассматривать прохожих на улицах. Возможно, чей-то образ вас вдохновит на создание чего-то оригинального.

 Добавляйте аксессуары. С ними любой образ смотрится намного интереснее. Девушки, пускайте в ход массивные цепи и броши. Парни, доставайте из шкафов шарфы, перчатки и яркие носки.

 Посещайте ивенты. Оказавшись в модной тусовке, вам и самим захочется выглядеть более стильно.

 Забудьте о правиле «не больше трех цветов в наряде». Сочетайте оттенки, как считаете нужным. Девушкам также не стоит зацикливаться на том, чтобы обувь была в тон сумке.

Пора утепляться

Осень – самое время отправиться на поиски идеального головного убора. Даже барышни, которые на протяжении долгих лет отказывались прятать шевелюру под шапкой, с возрастом понимают, что красота-красотой, а здоровье важнее. Тем более сейчас на рынке появилось много стильных моделей: картузы, береты, шляпы. Универсального совета, как выбрать шапку, не существует. Выход один: мерить! А если уж ничего не подходит, купите куртку с большим капюшоном.

Лучшие места для шопинга

Начать поиски стильной одежды стоит со… шкафа родителей. Многие вещи, которые наши мамы и папы носили в 1980-х, выглядят актуально и сегодня. Да и второго такого пиджака, как в молодости у вашего отца, либо блузы, которую мама надевала на дискотеку, вы точно ни у кого не найдете.

Еще один вариант – отправиться в секонд-хенд. Только будьте готовы к тому, что на поиски чего-то действительного стоящего может уйти много времени.

Если бюджет шопинга ограничен, а обновку купить хочется, прокладываем маршрут в местный торговый центр или на рынок. Но приготовьтесь к тому, что можете увидеть в таком же наряде свою одногруппницу или соседа по лестничной площадке.

Готовы потратиться чуть больше? Тогда загляните в шоурум к дизайнеру, чье творчество вам по душе. Да, ценники в таких местах кусаются. Но сможете рассчитывать на определенные плюшки: чашку кофе, индивидуаль­ную консультацию и подгонку вещи по фигуре.

Базовый гардероб. Какой он?

Белая рубашка (девушки могут одолжить такую у своего бойфренда) – это маст-хэв любого гардероба. Также в шкафу обязательно должны быть классические брюки со стрелками, обычные штаны, синие джинсы. Стоит прикупить белую футболку, парочку водолазок, жакет или пиджак. Этот набор предметов подойдет как для женщин, так и для мужчин.

Снимите это немедленно, или Главный антитренд

Забудьте о джинсах, украшенных стразами, бусинами и вышивкой. Такие модели лучше отправить на дачу. Следом на антресоли спрячьте лосины, кофточки и маечки с леопардовым принтом. Вкрапления этого пятнистого рисунка допустимы в ансамблях лишь в небольших количествах. Не переборщите.

СЛОВАРЬ МОДНИКА

Аутфит – общее название для комплекта одежды, обуви и аксессуаров.

Мерч – официальная продукция с символикой музыкальных коллективов или отдельных исполнителей.

Тотал-лук – ансамбль, скомпонованный по особым правилам. Это может быть образ, включающий одежду и аксессуары одной цветовой гаммы, комплект, состоящий из вещей одного бренда.

Снуд – вязаный шарф-хомут, который можно обернуть вокруг головы.

Чиносы – свободные брюки из прочного легкого хлопка или льна, часто зауженные книзу и с отворотами.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter