Модное преступление

На Витебщине «телефонным» террористам оборвали разговор
На Витебщине «телефонным» террористам оборвали разговор

В среду после обеда заседание Сенненского райисполкома, проходившее в расположенной по соседству школе, неожиданно прервалось.

— Мне принесли записку, в которой говорилось, что звонил неизвестный и сообщил, будто здание исполкома заминировано, — рассказывает председатель Сенненского райисполкома Эдуард Герасименко.

Тут же организованно, без паники людей вывели на улицу. Группа разминирования, прибывшая на место происшествия, не обнаружила никаких взрывоопасных предметов, но работники исполкома до конца дня в свои кабинеты уже не вернулись. Сотрудники уголовного розыска совместно с сотрудниками госбезопасности изобличили и задержали «минера». Им оказался 40–летний учитель одной из сельских школ Сенненщины. Возбуждено уголовное дело по статье УК «Заведомо ложное сообщение об опасности», выясняются мотивы, толкнувшие педагога на столь необдуманный поступок.

— Все работники исполкома корректно и открыто общаются с людьми, — заверяет меня Герасименко, — поэтому сомневаюсь, что у кого–то из нас есть враги.

Любопытно, но в среду, когда белорусские пожарные отмечали профессиональный праздник, на пульт дежурного МЧС в Витебске поступил еще один звонок — о минировании СШ № 31. К счастью, и он оказался ложным, а 16–летнего «шутника» задержали прямо у телефона–автомата рядом со Смоленским рынком.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter