Модное место

Минский «Лидо» празднует год со дня открытия
Минский «Лидо» празднует год со дня открытия

Наверное, ни один белорусский ресторан не становился так быстро популярным, как «Лидо». Вот уже год прошел с момента открытия в Минске этого заведения. Что ж, горожанам «новичок» сразу пришелся по душе. Бистро гармонично вписалось в жизнь мегаполиса. Сюда каждый день приходят около 3 тысяч человек!

Обстановка в ресторане напоминает шляхетское поместье со светильниками под старину и мельничным колесом, мерно перебирающим лопастями. Со вкусом подобранная музыка приглушает назойливый шум. А в укромном уголке ресторанчика вы непременно найдете столик, где можно уединиться с любимой. Демократичные цены привлекают абсолютно разных клиентов: в «Лидо» может пообедать и студент за 3 с половиной тысячи рублей, и бизнесмен, выбрав блюда на 20 — 30 тысяч.

— Уютный интерьер, искусно составленное меню и хорошо обученный персонал — три кита, на которых держится ресторанный бизнес, — рассказывает директор «Лидо» Станислав Иодис. — Ко всему мы подходили с особой тщательностью. Все было впервые. Где вы видели ресторан с подобной обстановкой? По–моему, очень удачным получился интерьер в национально-этнографическом стиле. А новая концепция приготовления блюд? Подчеркиваю, пищу не разогревают, ее готовят прямо при вас. Вчерашнего борща и несвежих булочек у нас не найдешь. Иностранцы особенно удивляются, увидев, как пекут блины или жарят картошку. Для них это в диковинку.

Особенно щепетильно подходят в бистро к выбору продуктов. Прежде чем определились с сортом картошки, перепробовали 25 ее разновидностей! Минский гормолзавод N 2 специально для «Лидо» выпускает особые сливки. А повара собирают старинные рецепты у мам и бабушек. За последние три месяца в меню ресторана появилось сразу 38 новых блюд.

В особой рекламе «Лидо» не нуждается. Чтобы понять, почему, достаточно побывать здесь всего один раз. Как–то заглянул перекусить случайный прохожий. Понравилось! В обед пришел с пятью друзьями, а вечером привел пятнадцать гостей. Сейчас ресторан уже не может вместить всех посетителей. И поэтому вскоре «Лидо» намерен открыть еще один зал на 60 посадочных мест.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter