По всей стране работает около 350 школьных базаров

Модно, стильно, по-деловому

Выбор товаров к школе радует и родителей, и детей


Не за горами 1 сентября. Впору складывать портфели и выбирать школьную форму. К учебному году «Беллегпромом» предложено более 500 моделей, из них 285 — новые. Около 350 школьных базаров по всей Беларуси готовы принимать покупателей. Ожидается, что нынче в стране впервые за школьные парты сядут свыше 110 000 малышей. Во сколько обойдется полная экипировка ученика?

Мне предстоит собрать троих школьников. Делюсь подсчетами. Дочка идет в 1-й класс. Считается, что девочек дороже одеть. Проверим. В минском универмаге «Беларусь» на мою Дюймовочку с обхватом талии 54 сантиметра предложили комплектов 10. На девочек покрупнее вариантов одних лишь сарафанов 65! Еще пару десятков костюмчиков и комплектов. От блузок вообще в глазах рябит: с шифоном, гипюром, кружевом, стразами, сборками, атласом… Цены от 23 и до 60 рублей. В целом для школьников шьет одежду десяток белорусских предприятий. 

Еще 10 лет назад родители горячо спорили, нужна ли детям школьная форма, а сегодня производители научились совмещать современные тенденции моды и требования к одежде делового стиля.

Самым дорогим в обновках моей первоклашки оказался сарафан — 61 рубль. На втором месте нарядная хлопковая блузка — 42 рубля. Выбор пал на белую с синими манжетами на кнопочках (практично!). На смену решено взять юбку-карандаш и строгие шорты с широким поясом-резинкой от «Калiнкi», в сумме — 73 рубля. 

Признаться, симпатичных вариантов было очень много.


Цены, по словам заведующей сектором Ирины Герасимович, не только остались на прежнем уровне, но и на многие прошлогодние модели значительно снизились. Например, безрукавки, джемперочки можно выбрать и за 8—10 рублей, а блузки есть и за 14. Многие производители еще в конце весны задавались вопросами: будет ли школьный сезон и такой же спрос. Тем более всю четвертую четверть кто-то сидел дома, а соответственно, остались вещи в хорошем состоянии, которые можно передать по наследству младшим сестрам-братьям. Поэтому модельный ряд в этом году гораздо меньше, чем мог бы быть.



Вторая часть расходов — обувь. Тут не обойтись одной парой. Нужна и спортивная, и повседневная, и нарядная. Туфли и полуботинки — в среднем 74 рубля. Кеды — 24. Среди акционных предложений можно запросто найти что-то вдвое дешевле, если побегать по городу. В универмаге несколько дней в неделю скидка покупателям на все товары от 25 до 30 процентов. Экономия существенная. Кофточки, джемперы, колготки, спортивный костюм и кеды в гардеробе дочки уже имеются. С рюкзаком для первоклашки (а тот, который выбрала моя красотка, стоил аж 71 рубль!) можно повременить. Обойдемся сумкой для тетрадей в 9 рублей. Пенал — 10. На канцелярские товары уйдет еще рублей 40. Итого мой кошелек опустел на 200 рублей.


Для мальчиков ассортимент тоже довольно богатый. На восьмиклассника ростом 170 сантиметров нашлись достойные классические брюки приятного синего цвета от «Славянки» всего за 18 рублей. И сели отлично. Костюм этого же производителя можно купить за 63 рубля. На 50-процентной скидке были и зимние брюки производства «Калiнкi» за 30 рублей.  Едва подавляю своего внутреннего хомяка, чтобы не запасаться вещами впрок. Дополняем комплект трикотажной жилеткой за 25 рублей и сорочкой за 37 рублей. И на обувь, кроссовки-туфли, — 100 рублей. В итоге старшеклассник обходится не дороже первоклашки.


А вот сына помладше так же ловко и экономно одеть не вышло: брюки чинос из хлопка от «Калiнкi» обошлись в 52 рубля. Зато они легко вписываются в повседневный, рабочий, официальный и торжественный гардероб. Кстати, на них спрос гораздо выше, чем на брюки со стрелками.


Классическая обувь, к слову, тоже пользуется меньшей популярностью. В тренде спортивный стиль. Сейчас носят костюмы с кроссовками, почему бы не носить классические туфли на спортивной подошве? Они легкие, удобные и необычные. Цена на новые модели примерно 100 рублей, в то время как классические можно купить и за 60. 


От пиджака отказываемся. Мои дети их не носят. На уроках в них жарко и некомфортно. Сын выбирает жилетку в клетку за 66 рублей. Не самая функцио­нальная деталь гардероба, но выглядит очень стильно. Плюс спортивные штаны (костюмы реже стали покупать): цены от 15 рублей и до 40. И кроссовки — 30—50 рублей.


Надо отдать должное модельерам: все больше появляется в коллекциях одежды свободного стиля — кэжуал и смарт-кэжуал. В костюмах для мальчиков, например, присутствуют отделочные элементы из замши, вышивка, контрастные пуговицы, петли, декоративные заклепки. Взамен рубашки можно надевать обычный джемпер или джемпер-обманку.  

Еще одна статья расходов — ранцы и канцелярские товары. Если поискать на акциях, то для старшеклассника сумку можно купить и за 35 рублей. Вообще же цены на молодежные рюкзаки доходят до 150 рублей. Набор канцелярских и бумажных товаров обойдется от 55 до 177 рублей. Прибавим сюда атласы, рабочие тетрадки. Итого собрать одного школьника можно минимум рублей на 300, а максимум — на всю зарплату.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заведующая секцией детской одежды Ирина Абросимова:

— Раньше была проблема одеть полных детей. Сейчас подобрать несложно, ассортимент богатый. Очень много ростовок, размеров для детей разной комплекции. Когда-то было проблемой брюки для мальчиков подобрать. Сейчас в большинстве моделей можно талию регулировать. Сорочки родители выбирают на кнопках, особенно для младших школьников. Пользуются спросом трикотажные модели, и фабрики на это быстро отреагировали: стали больше шить джемперов-обманок, они удобнее в носке. Стараются угодить молодежи: есть и прямые брюки, и зауженные книзу, для девочек — на флисе, с широкой резинкой на талии. Цены демократичные плюс скидки каждый день, поэтому все доступно. «Славянка» вообще очень сильно уценила модели старого года: костюмы, брюки для мальчиков продаются по смешным ценам. Так что подобрать форму сегодня можно на любой вкус и кошелек.

kucherova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter