Колонка Татьяны Сулимовой: Модненько!

Модненько!

Европейцы, которые всегда были на пару саженей впереди всей модной планеты, давно отказались от “модненького” в пользу комфорта
Мой приятель любит высмеивать “модниц”. Постоянно присылает фотографии двухметровых “Дюймовочек”, одетых во что-то сказочно бирюзовое и оранжево-розовое, красавиц в золотых колготках и босоножках со стразами из дешевого стекла, леопардовых хищниц в три обхвата, которые тащат тяжелые авоськи из магазина. Я все думаю: ну зачем он так? А тут он и свою фотку выложил в соцсети, на пляже. В расписных плавках от Versace. О! Для меня этот бренд — признак “отменного” вкуса.


В Милане обычно с пакетами V “ходют” женщины в хиджабах и русские туристки, которых сопровождают мрачные тучные мужчины. Один такой меня ранил в самое сердце своей майкой с Микки Маусом. Микки был щедро обклеен кристаллами Swarovski, так что парень здорово напоминал шар, который крутится под куполом цирка, отсвечивая огнями.

— Смотри, какой магазин! — указал он на пристанище подобных маек и кроссовок и тут же нырнул под вывеску Philipp Plein.

Там ассортимент — ух! Черепа и стразы. Все, чем можно себя побаловать славянской душеньке.

Мне очень понравилась фраза дизайнера Наташи Поткиной: “В Беларуси все немодное — модно!” Прямо в точку. Причем знаете, что я вам скажу, концентрация “блеска” разжижается прямо пропорционально движению от центра к окраине. Да! Будто бы незримая вертушка разбрасывает “моду”, которой щедро удобрена столица, и она разлетается на периферийные зоны. Так, наверное, всегда было. Но дело в том, что Минск же тоже подражатель. Только кому?

Европейцы, которые всегда были на пару саженей впереди всей модной планеты, давно отказались от “модненького” в пользу комфорта. Причем они очень уважительно относятся к дресс-коду, особенно итальянцы. Всегда знают, какая длина платья уместна на том или ином мероприятии и сколько именно украшений стоить надеть. Но! Сдержанность, даже некоторый аскетизм только лишний раз подчеркивают благородство происхождения и изысканность вкуса. А умение носить одежду недорогих марок делает честь самым обеспеченным модникам. Вы запросто можете встретить на улице любую итальянскую звезду в простеньких джинсах, правда, в руке будет очень приличная сумочка, а на шее (или, как модно в этом сезоне, вместо ремня) дорогой платок, а волосы обязательно ухожены (на голове платок-ободок тоже, кстати, уместен). Сложные укладки волос вообще ушли в прошлое, актуальна легкая небрежность. Как сказал мой стилист — ты должна выглядеть, как будто встала, умылась и пошла. Юная, свежая, обаятельная. Вы понимаете, что такой образ требует долгой работы над собой. Особенно если тебе слегка за 30, а именно 41. Гораздо проще облить лицо тональным кремом и присыпать пудрой, добавьте вместо собственных здоровых ногтей накладные типсы, расписанные под хохлому, и “славянская модница” готова на выход.

Признаться честно, порой я встречаю своих ровесниц и прихожу в ужас — нельзя быть красивой такой!

В моде ЗОЖ, естественность и натуральность. Так что весь блеск, который есть на вашем костюмчике, запихайте в глаза. Вот они могут сверкать, как все кристаллы этого мира. И да! Самое главное. В моде расслабленность. Девушки часто проигрывают все сражения только лишь потому, что, надев прекрасное дорогое платье в пол, так ответственно несут свою внутреннюю Королеву, что мужчинам просто не хочется им мешать в этом церемониале, путаться под ногами со своими простыми желаниями.

Когда речь заходила о менталитете, мой отец все время Блока цитировал:

“Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!”


И что-то в этом есть. Но, как мне кажется, это другая фабула. История нашего края — движение от дремучести к прогрессу. А мода лишь лакмусовая бумажка. Так что всегда можно посмотреть по сторонам и отметить, на каком мы сейчас этапе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter