Модная стрижка для газона

Как шутят англичане, создать хороший газон очень просто: нужно триста лет регулярно его стричь. А если серьезно, то газон требует еще и полива, подкормок, борьбы с сорняками. А начинается уход за молодым газоном с действительно ответственного момента — скашивания.
Итак, превращаемся в стилистов-парикмахеров для собственного газона. Скашивание придает газону ухоженный вид и вызывает активное кущение злаков. В первый раз берутся за косу, когда растения подрастут до 10—15 см в высоту. Не пропустите это время, иначе трава слишком вытянется, поляжет, и скосить ее, не повреждая корни, будет очень сложно.
Чтобы зеленая лужайка у вас на участке была всегда нарядной, соблюдайте следующие правила:
1. По молодым газонам не ходите, а если это все-таки необходимо, тропинки делайте редкими и узкими.
2. Первое скашивание молодого газона проводите остро отточенной косой, а не газонокосилкой, которая может вырвать из почвы еще плохо закрепившиеся растения. Если газон невелик, в первый раз можете его постричь острыми садовыми ножницами.
3. В дальнейшем стрижка газонам нужна, как только трава “вымахает” на высоту 10—12 см. Но при этом срезайте ее на высоте 3—4 см от поверхности почвы.
4. Для стрижек газона применяют газонокосилки. Пользоваться косой — кроме первого скашивания молодого газона — не рекомендуется. Во-первых, это требует специальных навыков. Во-вторых, газон после “услуг” косы получается недостаточно ровным. Чем легче газонокосилка, тем меньше она будет приминать почву. Косить желательно вечером. Скошенную траву лучше сразу же убрать граблями и подмести газон метлой, иначе она вызовет пожелтение газона и даже его выпревание.
5. Газон не должен залезать на дорожку. Поэтому одновременно со скашиванием обрезайте и его края. Для этого вдоль края газона натяните шнур и с помощью дискового ножа, сечки или прямоугольной лопаты отвесно срежьте все лишнее. Первый раз края обрезают весной, после стаивания снега.
Газон не будет иметь свежий вид и без правильного полива. Взрослые газоны поливайте по мере необходимости, но, конечно, не в самый последний момент, когда трава пожелтеет и пожухнет. Молодые газоны поливайте ежедневно, утром смачивая верхний слой почвы на глубину 5—6 см. Взрослые газоны в жаркое и засушливое время поливайте дважды: утром и вечером, промачивая почву на глубину 10—15 см. Для такого полива на 1 м2 вам понадобится около 20 литров воды.
Имейте в виду, что частые, но скудные поливы вызывают активное развитие корней в поверхностном слое почвы. Такой газон неустойчив к вытаптыванию и неблагоприятным климатическим условиям.
Не забывайте, что обильное увлажнение газона рекомендуется проводить после каждого скашивания (если, конечно, нет затяжных дождей). Молодые газоны особенно чувствительны к недостатку влаги в период от посева до прорастания семян и затем до первого скашивания. Частота поливов зависит и от состава почвы. Песчаные почвы в отличие от тяжелых, богатых органикой суглинков удерживают очень мало влаги. Поэтому разбитые на них газоны нуждаются в более частом и обильном поливе. В плотных влагоемких почвах в районах с достаточным количеством осадков может происходить застой воды. В этих случаях излишний полив вреден, а при закладке газона обязательно нужен дренаж.
Для полива обычно пользуются шлангами с разбрызгивателями на конце, а для небольших газонов — лейками. Но более удобны дождевальные установки: они равномерно увлажняют поверхность и экономят ваши силы.
И тогда вы сможете иметь эту чудесную роскошь — густой и упругий, как дорогой персидский ковер, и ярко-зеленый, как изумруд, газон!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter